Здравствуйте. У меня такая проблема: Мне 23 года

Здравствуйте. У меня такая проблема: Мне 23 года. Я постоянно испытываю чувство страха. Я всегда переживаю из-за всего, особенно если на меня кто-то что-то плохое сказал или сделал, если я сам что-то сделал не так. В последнее время я практически перестал быть в себе уверенным. Я решил обратиться к психотерапевту в поликлинику, но боюсь врач скажет чтобы вылечить меня, мне надо будет лечь в психбольницу или стать на учёт в психодиспансере. Скажите пожалуйста могу ли я вылечиться от всего этого, не ложась в больницу?

Ответы врачей 1

Специалист
В Вашем маленьком сообщении больше десяти раз повторяются слова «я», «меня», «мне». Но на самом деле, проявления страха испытывает только незначительная часть Вашего «Я», которая в данный момент управляет Вашим сознанием. Похоже на то, что Вы незнакомы со своим истинным «Я», своим внутренним миром, собственными ресурсами. Чтоб восстановить (обрести) внутреннее равновесие, развить внутреннюю силу важно ощутить цельность своего «Я», согласованную работу его мыслительной, эмоционально-волевой и чувственной сфер. Важно научится самому управлять собой, перестать быть жертвой, стать «хозяином» своего положения. В свете этого интересно узнать, действительно ли ВСЕГДА Вы испытываете чувство страха? Распространяется ли это ощущение на ситуацию, когда Вы у себя дома, когда Вы едите, ложитесь спать, разговариваете с родными людьми, с приятелями, смотрите любимую передачу, пишите о своем состоянии... Понаблюдайте за собой. Как Вы узнаете о том, что Вас охватил страх? Что в Вас прежде всего откликается на ту или иную ситуация как реакция страха? Короче, это серьезная тема, с которой можно и нужно работать. Очень многое здесь зависит от Вашего желания.