Здравствуйте, доктор! Меня вот уже полгода мучают симпатоадреналовые кризы, которые длятся по несколько часов

Здравствуйте, доктор! Меня вот уже полгода мучают симпатоадреналовые кризы, которые длятся по несколько часов. Приступы начались на фоне нервного срыва на работе. Проверялась - все вроде в порядке - и эндокринная, и нервная система, и ЖКТ. По части невропатологии нашли шейный остеохондроз и прописали упражения для позвоночника, бассейн, массаж + эглонил и Нооофен. Все делала 2 месяца и чувствовала себя на таблетках отлично. Сейчас постепенно начала сходить с таблеток и чувствую, что симптомы возвращаются. К тому же не могу спать - вроде и устала, а уснуть не могу - только начинаю засыпать - организм "вскидывается" - поднимается давление, учащается серцебиение и сон как рукой сдувает. К тому же замечаю, что уже боюсь этих явлений и начинаю пристально следить за своим самочувствием. Опять появилась нервозность и тревога "ожидания приступа". Как с этим бороться? Возможно, что это невроз?

Ответы врачей 3

Специалист
Психотерапия как раз для того и нужна, что бы научить Вас навыкам саморегуляции. Но эти навыки будут Вами усваиваться лишь на втором этапе психотерапии. А на первом этапе, необходима помощь психотерапевта, направленная на снижение уровня тревоги, которая не позволяет Вам "соображать" и "взять себя в руки". Я иногда говорю своим клиентам: " Вы так привыкли держать свою тревогу, крепко прижав обеими руками к груди! Когда руки устанут, обратитесь к психотерапевту."С уважением Вера Викторовна.
Специалист
Ваш дисбаланс имеет несомненно психогенную природу. Сейчас очень важно освободиться от внутреннего напряжения, сгармонизировать работу всех систем организма, «простроить» его по-новому, развить способность к саморегуляции. Когда Вы «пристально следите» за своими внутренними проявлениями, Вы усугубляете свое состояние. Со своими ощущениями надо «работать» особым образом (совершенно не с помощью такого концентративного внимания, которое характерно для Вас сейчас). Этому надо научится. Правильная работа с телом и психическими состояниями сможет нормализовать Ваше психологическое состояние.
Специалист
Добрый день! Вы абсолютно правы - это невроз. Состояние, которое Вы описываете, соответствует тревожному расстройству. "Симпатоадреналовые кризы", "диэнцефальные кризы", "вегетососудистая дистония"... в основе всех этих состояний лежит повышенный уровень тревоги и волнений, которые имеют тенденцию к накоплению в течение жизни. Тревожное расстройство - это в первую очередь эмоциональное расстройство, а дисфункция вегетативной нервной системы является следствием. Неврозы "не лечатся" медикаментами, а лишь маскируются. Вы уже в этом убедились! Вам необходима помощь психотерапевта. И ни в коем случае не воспринимайте себя как психически больного человека - этим как раз занимаются психиатры. А вам необходим психотерапевт.
С уважением, Вера Викторовна.