Добрый день! Вопрос по лечению умеренной мастопатии

Добрый день! Вопрос по лечению умеренной мастопатии. Это забелевание у меня нашли 4 года назад. Гормональных анализов не делала, только УЗИ. Симптомы: моложные железы сильно набухали, очень болели в области подмышек, появлялись выделения из желез. Тогда мне назначили Мастогран (или как альтернативу - Мастодинон). Полгода принимала Мастогран. Вроде прошло. Сейчас мне 33 года. Ребенку 13. Три года назад был самоаборт. Месяц назад опять появились симптомы мастопатии. Начала принимать Мастодинон, но сотрудница сказала, что его назначают как восстановительную терапию после заболевания раком груди, что это очень сильный препарат. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить: продолжать принимать этот препарат или пойти на консультацию к другому врачу?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас могут быть признаки предместруального синдрома, у вас могут быть проблемы с печенью, щитовидной железой. Это очень ошибочное мнение, что коль что-то есть в молочных железах, то ИХ нужно лечить. Молочные железы - это всего лишь органы-мишени, которые реагирует на определенный дисбаланс в организме. Поэтому нужно обследоваться, обследовать другие органы, которые могут влиять на структуру молочных желез, а уже потом подбирать не модное, а индивидуальное лечение