Здравствуйте! Недавно у меня после УЗИ щитовидки обнаружили 1 маленький узелок(4мм)

Здравствуйте! Недавно у меня после УЗИ щитовидки обнаружили 1 маленький узелок(4мм)!! и сказали,что ничего страшного,ничего делать не надо. Анализ на гормоны на 20-й день цикла: ТТГ - 1,98., Т3 - 122,0., FТ4 - 1,50., ФСГ - 2,96., ЛГ - 4,24,Пролактин - 11,7., эстрадиол - 185,0., прогестерон - 15,2., тестостерон - 77,1., тестостерон свободный - 2,508. Врачи говорят,что это норма,но как такое может быть, ведь щитовидка связана с репродуктивной функцией? Тем более по результатам УЗИ врач сказал,что у меня ановуляторные циклы,яйцеклетка созревает,но не лопается. Посоветуйте,что делать в такой ситуации,я очень переживаю и надеюсь на Ваш ответ.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Мой собственный опыт и опыт многих людей, которых мне довелось встретить за годы своей жизни, говорит о том, что часто мы "утрируем события", т.е. делаем из мухи слона. С праздниками вас, и пусть этот светлый праздник принесет вам желанного ребенка (он уже на пути...)
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вы хотите с мужем ребенка, начните жить активно, открыто половой жизнью с мужем, независимо от того, что там врач увидела у вас на УЗИ, потому что эти все суждения могут не только не помочь, но и к глубокой депрессии довести. У вас ведь, Карина, бесконечное хождение по мукам. А когда же будем спокойно и регулярно жить половой жизнью???
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть нейтральные узелки (кисты), а есть функциональные, которые могут производить гормоны. Поэтому в вашем случае это нейтральный узелок, однако необходимо исключить аутоимунное состояние (определить антитела к щитовидной железе), потому что антитела могут повреждать не только ткани щитовидной железы, но и яичников. Каким образом врач определила отсуствие овуляции? Только по УЗИ? Тогда это не самый достоверный метод. И сколько УЗИ в течение скольких циклов проведено?