Уважаемая Елена Петровна, спасибо вам за внимание к моему вопросу! Хочу сказать, что я с...

Уважаемая Елена Петровна, спасибо вам за внимание к моему вопросу! Хочу сказать, что я с вами согласна в том, что в 15 лет меня не стоило залечивать лекарствами, тем более гормональными. Но на тот момент мне было 15 лет и "добрая" врач грозила бесплодием, если я буду прерывать лечение.На счет "проблемы бесплодия", я всего лишь пытаюсь найти причину нерегулярных циклов, причину того, что овуляция происходит в разные дни цикла (если происходит) и причину тонкого эндометрия. Насколько мне известно, прерванный половой акт не является гарантией того, что беременность не наступит, поскольку часть эякулята успевает попасть во влагалище и беременность возможна, поэтому меня настораживает то, что в течении 6 лет не наступило "случайной" беременности. Возможно, проблема гормонального плана, не наростает эндометрий, вследствие чего плодное яйцо (если все таки овуляция произошла и яйцеклетка была оплодотворена) будет проскакивать, ему не за что будет зацепиться.Согласитесь ведь, нерегулярный менструальный цикл, сдвиг овуляции, тонкий эндометрий, отстутвие доминантных фоликулов на 10-14й день цикла это не норма..

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Определить качество эндометрия можно только по гистологии (после биопсии).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Важна не тонкость-толстость эндометрия, а его качество:-)))
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У моей знакомой не было беременностей почти 5 лет (а вы не предохраняетесь всего 5 месяцев!). Ходила она с мужем по врачам - ничего толком не находили. Поехала на Украину, и ей стразу поликистоз, непроходимость труб (подтвердили гистеросальпингографией), а мужу поставили азоспермию(отсуствие сперматозодидов), простатит, и сказали, что своих детей она иметь с такими результатами никогда не может. Вернулись они домой чуть ли не в трауре. Отнесли результаты к своему врачу, и решили деклать ЭКО. Ничего больше не предпринимая, смирившись якобы с такой участью, поехали в монастырь и отдохнули там почти неделю, в покое, тиши. Когда женщина вернулась к врачу, чтобы договориться об ЭКО, оказалось, что она беременна. Сейчас у этой пары двое своих деток.
Состояние здоровья - это состояние сознания на 95%, если не больше, это вера в лучшее. Если вы работаете тяжело, то разве у вас могут быть условия для спокойного создания детей? Если вы постоянно в мыслях, что у вас якобы что-то не так, то откуда же возьмутся мысли о детях? Если даже что-то не вписывается в норму, то разве это значит, что вы не можете иметь детей? Вы с 15 лет прошли столько обследований и лечений, и скажите себе честно: хоть что-то улучшилось? Судя по вашим словам, нет. Значит ли это, что вы должны посвятить еще несколько лет выяснению причины? Состояние НЕбеременности у вас в сознании.
А о праскакивании яйцеклеток вообще редчайшая ерунда. Наверное, лучше всего начать со смены врача.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В таком случае, почему бы не забыть о своих проблемах еще минимум на полгода и не пробовать беременеть?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Таня, даже при нерегулярных циклах женщины беременеют. Я в течение 20 лет пользовалась ППА в середине цикла, и только последние годы мы используем презервативы, а иногда и без них во второй половине цикла - ни разу не забеременела. Этот метод контрацепции вполне надежный, если им пользоваться правильно. Поэтому вы создали весьма порочную связь: если я не забеременела при ППА, то значит у меня не все в порядке... У вас есть овуляция, и это норма, что она может быть не на 14-й день, а позже. Но читая ваш ответ, у меня складывается впечатление, что вам легче на душе иметь проблему, а значит оправдание ваших неудач, чем не иметь ее. Скажите, какое решение в вашем случае? Посадить вас снова на КОК? Начать терроризироваь мужа тонной антибиотиков и массажами простаты? Только кто, кроме вас самой, сказал, что в течение года вы не сможете забеременеть? Кто сказал, что после такого раннего врачебного вмешательства с применением стольких препаратов, у вас будет все регулярно? Наоброт, порочному кругу нет конца? У вас проверяли щитовидную железу? Откуда у вас такие нелепые предположения о каком-то проскакивании яйцеклеток? Толщина эндометрия даже в 5 мм может быть нормой. Ваши нарушения цикла могут иметь под собой основу, но совершенно не там и не ту, которую у вас искали, коль до сих пор ничем не помогли... У вас есть два выхода: обратиться в клинику по бесплодию, потому что вы верите на 100%, что у вас не может быть беременности натуральным способом, и пройти там обследование, или же спокойно, уверенно, пробовать беременеть , с верой в успех, не менее 8-12 месяцев... Увы, люди ищут легкий путь, который чаще всего оказывается самым тяжелым.