Обязательно ли удалять кисту поджелудочной железы. Год назад она была размером 50 см, какие последствия...

Обязательно ли удалять кисту поджелудочной железы. Год назад она была размером 50 см, какие последствия могут возникнуть.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте,Виктор!
Я понимаю,что решение об оперативном лечении всегда сложно принять,тем более,что речь идёт о таком "нежном"органе,как поджелудочная железа.
Но,при тех результатах УЗИ,которые Вы описали,вопрос операции, должен превалировать над сомнениями,в противном случае,сомнения и упущенное время могут привести к самым непредсказуемым последствиям.
Удачи Вам и успехов!
С уважением д-р Сурков А.В.
Специалист
Здравствуйте,Виктор!
Безусловно необходимо обследоваться,чтобы знать в динамике размеры кисты поджелудочной железы.
Самое частое и грозное осложнение кисты-нагноение.
С таким серьезным вопросом Вам не стоит заочно консультироваться,желательно наблюдение хирурга в динамике.
СЧ уважением д-р Сурков А.В