Добрый день, мне 23 года у меня близорукость -2,25. Около 7 лет ношу линзы фирмы...

Добрый день, мне 23 года у меня близорукость -2,25. Около 7 лет ношу линзы фирмы "Ликон" для чувст вительных глаз сроком на пол года. Год назад появилось чувство дискомфорта, покалывание, то сухость то слезоточивость и печь. Врач порекомендовал линзы плановой замены (в карточке-Biom.55) сроком на 1 месяц. Слала носить их но симптомы не проходят. Подскажите, что поменять, фирму производителя линз или врача? :) спасибо

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Врач дал Вам правильную рекомендацию относительно замены линз, но, видимо, проблема в синдроме «сухого глаза». Поэтому в этом случае нужно медикаментозное лечение.
Специалист
При пользовании мягкими контактными линзами замедляется обмен слезы под линзой, ухудшается кислородное питание роговицы, под линзой скапливаются белковые дериваты, ускоряется испарение слезы с поверхности глаза. И независимо от качества линз рано или поздно это приводит к алергическим реакциям, чувству сухости и утомляемости глаз. Если у Вас появился дискомфорт, то следует сменить не только линзы ( компанию, сроки ношения), но и растворы для их хранения. Проведите курс укрепляющей и оксигенирующей терапии для роговицы - корнергель, лекролин. и подумайте об альтернативных видах коррекции зрения. Сегодня это линзы ночного ношения, которые имеют 100% кислородную проницаемость и не вызывают алергических реакций и лазерная коррекция зрения.