добрый день. Дочери 5,5 лет

добрый день. Дочери 5,5 лет. Вопрос о школе: идти или не идти. Дело в том, что полных 6 будет 20-го сентября. но это не главное. Дело в том, что она не хочет идти в школу, говорит, что ей не нравится так долго сидеть. При этом она хорошо развита: читает, считает, пишет нормально для ее возраста, с логикой ОК - все это плюс. Есть некоторые ее особенности: она в некотором роде тихоня, то есть не то чтобы не любитель была пошалить как все нормальные дети, но если остальные успевают быстро скрыть свои шалости, то она нет, и ей естественно достается за всех, к тому же она не ябеда, если не распросить как было дело, то и не узнаешь, что она там "мимо проходила". И еще момент - хорошо и ровно со всеми общается, но очень долго идет на контакт, несколько рассеяна. Ко всему этому добавляется еще и то, что если оставлять в садике, то и дети и воспитатели будут другие, и тогда есть ли смысл один год привыкать к одним, а на другой все равно идти в школу и привыкать к другим, если она и так долго ко всем привыкает и присматривается...подскажите как быть: вести или не вести, чтобы не отбить желание учиться...

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Александра,
очень хорошо, что Вы серьезно и многосторонне подходите к вопросу готовности ребенка к школе. Действительно, интеллектуальная готовность - это далеко не самое главное. Очень важны мотивация и психологическая зрелость девочки. Судя по тому, как Вы написали, похоже, что здесь есть еще над чем работать и еще один год даст как раз такую возможность. Очень важно, чтобы ребенок вошел в школьный коллектив психологически зрелым (по возрасту). Мне кажется, нечего боятся того, что девочка будет "привыкать" к одному коллективу, потом -к другому... Правильному вхождению в коллектив и успешному проявлению в нем Вы тоже можете очень эффективно способствовать. Если девочке трудно сориентироваться в большой группе людей, Вы можете "создать" для нее микрогруппу из 1-2 детей, самых привлекательных для нее, помочь ей подружиться с этими детками, поддерживать ее во всех ситуациях, которые будут возникать в садике. Учитывая некую настороженность девочки в среде незнакомых людей, как раз и имеет смысл вводить ее в разные коллективы, развивать ее адаптивные способности, легкость самопроявления, терпимость к другим людям, принятие их и т.д. Для того, чтоб повысить ее мотивацию относительно школы, с ней можно играть в школу, используя куклы, притом, вначале Вы играете роль учительницы, потом - она. Хорошо было бы подключать к такой игре кого-то из ее подружек. Удачное проигрывание разнообразных школьных историй снимет напряжение и отрицательный эмоциональный заряд, с одной стороны, и вызовет интерес к школе, с другой. Действуйте!