Мне 43 года. у меня одни роды, один аборт, после аборта была внематочная беременность

Мне 43 года. у меня одни роды, один аборт, после аборта была внематочная беременность. Больше беременности не наступало. Один яичник удален, на втором образовалась жидкостная киста. В 2002 году сделана лапароскопия, диагноз поставлен - гидросальпингс. Киста появилась снова. Мучают сильные боли перед месячными. Болеутоляющие препараты не помогают. У меня такой вопрос - можно ли обойтись без операции, так как лечения гидросальпингса мне не назначали никакого. Предлагают операцию по удалению всей репродуктивной системы, но я боюсь, так как мне всего 43 года и хотела бы узнать чем чревата такая операция и есть ли лечение не оперативного характера? Заранее спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Гидросальпинкс бывает чаще всего воспалительного просхождения, поэтому коль жидкость из трубы удаляли, то наверняка должны были послать ее на исследование и бак посевы. И на основании анализов должны были назначить противовоспалительное лечение. А теперь как-то поздновато говорить об упущенном лечении. Что можно сделать в таком случае? Бакпосевы выделений шейки матки и влагалища, а также пройти ряд серологических методов диагностики на предмет хламидий и гонореии