Елена Петровна здравствуйте! Из Вашего ответа я не очень поняла, можно ли как-то обойтись без...

Елена Петровна здравствуйте! Из Вашего ответа я не очень поняла, можно ли как-то обойтись без операции сейчас? И что делать, чтобы снять болезненные ощущения перед месячными? Хламидии и гонорея исключены, так как я прохожу мед.комиссию на работе кадлые три месяца. И чем все -таки чревата операция по удалению всей системы по женски?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А почему вы думаете, что нужно удалять все органы? Достаточно удалить запаянную трубу, если это гидросальпинкс.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если это гидросальпинкс, а не киста или кистома (врачи могут ошибаться), то попробуйте консервативную терапия, а не хирургию. Удаление всех женских органов (матки, труб, яичников), это то же, что и кастрация. Вызовет менопаузу и все ее "прелести" (горячие приливы, потение, бессонницу, остеопороз).