Здравствуйте! Помогите пожалуйста, в след

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, в след. вопросе.Мне 38 лет, есть ребенок и по состоянию здоровья врачи беременность мне "запретили". В связи с этим возник вопрос о 100% контрацепции. Гормональные таблетки принимать не могу - очень болит голова до и после менструации, и сама менструация болезненная. Опыт со спиралью закончился кровотечениями. Сейчас пользуюсь свечами, но их эффективность тоже ведь не 100%, да и неудобно Слышала о методе "перевязывания" труб. Насколько он безопасен? Какие есть противопоказания и побочные эффекты, включая психико-эмоциональные.Спасибо за ответ!

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Можно. И такие диагнозы далеко не противопоказания к беременности.

Какие показания для применения гестагенов с целью контрацепции?

Этим методом контрацепции могут воспользоваться женщины, которым противопоказаны гормональные препараты, содержащие эстрогены, курящие женщины старше 35 лет, кормящие матери, женщины с головными болями и мигренью, болеющие эндометриозом, некоторыми видами анемии, принимающие противоэпилептические средства.

Какие противопоказания для применения прогестинов?

Абсолютными противопоказаниями для применения гестагенных контрацептивов являются беременность, маточные кровотечения, причина которых неизвестна., имеющийся рак молочной железы. Относительные противопоказания включают тяжелый цирроз печени, острый вирусный гепатит, опухоли печени.

Какие побочные эффекты применения МП?

Основными побочными эффектами МП являются нарушения менструального цикла (12%), очень редко тошнота, рвота, депрессия, увеличение массы тела, головная боль, головокружение, и нагрубание молочных желез.

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Прогестины - это синтенический прогестерон. Они могут вызывать головную боль у некоторых женщин, но их действие намного "мягче" комбинированных гормональных контрацептивов, которые имеют эстрогенный компонент тоже. Так какое у вас заболевание, если не секрет?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А почему ваш врач не предложит прогестины? Они не вызывают головной боли.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Можно спросить, что за состояние здоровья, когда врачи запретили беременность?

Что такое стерилизация?

Стерилизация – это метод постоянной хирургической контрацепции, один из самых популярных методов контрацепции в США.

Что такое кастрация?
Если удаляются яички у мужчин, такой метод называется кастрацией, хотя многие врачи используют термин «стерилизация», что не совсем правильно. Кастрация довольно применялась в древности и в средневековье, в том числе в мусульманских странах - для того, чтобы иметь слуг – евнухов, для подготовки хористов с высоким голосом в церковном хоре, с целью наказания, и по медицинским показаниям (опухоль яичек, мошонки). В некоторых странах существовали секты ( в России – секта скопцов), где практиковалась кастрация, а сейчас возрастает движение добровольных кастратов. Удаление яичников, а зачастую и матки, называется женской кастрацией. Пенэктомия – это удаление пениса, которое приводит к невозможности совершить половой акт
Какие виды стерилизации существуют?

В современной медицине различают мужскую и женскую стерилизацию. К мужской стерилизации относят вазэктомию, а к женской – разные виды перевязки или рассечения маточных труб.

Что такое вазэктомия и какова ее эффективность?

Вазэктомия – это постоянный хирургический метод контрацепции, при котором с обеих сторон перевязываются или рассекаются семявыносящие протоки, что препятствует попаданию спермы в эякулят. Не стоит путать вазэктомию с кастрацией. В последнем случае удаляются яички. Следует учитывать тот факт, что сперматозоиды находят в эякуляте в течение 2-3 месяцев или в 10-30 эякуляциях после вазэктомии. В этот период мужчина или женщина должны применять дополнительные меры контрацепции. Эффективность этого метода контрацепции зависит от техники проведения вазэктомии и составляет 97.2-100%. В 2,6% случаев может наблюдаться реканализация семявыносящих протоков, поэтому для получения высокого контрацептивного эффекта многие врачи используют прижигающие методы стерилизации (электрокоагуляция), удаление больших участков протоков (1.5 см). Реже применяются кольца и зажимы, а также резиновые пробки, которые могут вводиться в полость протока и закрывать его просвет. В ряде стран мужская стерилизация может проводиться химическим путем с помощью введения специального вещества в семявыводящие протоки, которое блокирует их полностью. Мужскую стерилизацию проводить легче, чем женскую, поэтому этим видом контрацепции пользуются многие семейные пары США и Европы.

Какие показания и противопоказания для мужской стерилизации?

Данный вид контрацепции является в большинстве случаев необратимым, то есть постоянным, поэтому им могут воспользоваться мужчины, которые абсолютно уверены, что они не захотят иметь детей в будущем. Противопоказаниями к данному виду контрацепции являются наличие местной инфекции кожи, анатомические пороки развития мужских половых органов, а также наличие грыжи, варикоцеле, гидроцеле, опухоли, сексуальная дисфункция, серьезные системные заболевания, острые инфекционные процессы, нарушения сворачиваемости крови, неуверенность в желании постоянной контрацепции, и др. Часто мужчинам до 35 лет в таком виде контрацепции отказывают.

Какие существуют побочные эффекты и осложнения мужской стерилизации?

Непосредственно после операции мужчина может испытывать боль и отечность мошонки. К другим осложнения относят гематому (до 10% случаев), инфекцию (до 20% случаев), формирование грануломы, эпидимит, повышение температуры тела, озноб. Этот метод контрацепции не защищает от ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). У некоторых мужчин могут возникнуть обратимые депрессия и импотенция, поддающиеся немедикаментозному лечению. У 50-75% мужчин появляются антитела к собственной сперме. Однако значение этих антител не изучено до конца.

Когда после вазэктомии мужчина может иметь половой контакт?

Вазэктомию проводят в течение 15-20 минут, после чего мужчина может начать половую жизнь через 5 дней при отсутствии отека и болей в мошонке, и других послеоперационных осложнений. В течение 7 дней мужчина должен избегать физические нагрузки, занятия спортом.

Повышает ли вазэктомия риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин?

Данные по этому вопросы противоречивые из-за нехватки больших серьезных исследований. Некоторые исследования проводились на животных.

Повышает ли вазэктомия риск возникновения рака яичек и простаты?

Некоторые исследования показали зависимость между повышением уровня рака яичек и вазэктомией, но позже этим данные были опровергнуты другими исследованиями. Не найдено также связи между вазэктомией и раком простаты.

Можно ли восстановить проходимость семявыводящих проток после вазэктомии?

Хотя многие врачи называют вазэктомию постоянонным и необратимым методом мужской контрацепции, современная технология проведения хирургических операция позволяет провести, так называемую, восстановительную вазопластику (или реверсную вазэктомию). Количество спермы восстанавливается медленно, в течение нескольких месяцев (6-8). Чем меньше времени прошло со дня начальной вазэктомии, тем легче восстановить проходимость семявыводящих проток и качественный уровень спермы. Качество и количество спермы восстанавливается у 97% мужчин, если с момента вазэктомии прошло не более 3 лет.

Что собой представляет женская стерилизация?

Женская стерилизация состоит в перевязке (лигации), зажиме или пересечении маточных труб. Это предотвращает контакт спермы с яйцеклеткой, а значит зачатие, поскольку прерывается целостность «канала», по которому продвигаются мужские и женские половые клетки. Чаще всего этот вид контрацепции проводится с помощью лапароскопии. В некоторых случаях стерилизация проводится в процессе выполнения других видов операции (кесарево сечение, удаление кисты яичника, удаление внематочной беременности) по желанию женщины. Стерилизация через влагалище (кольпотомия) не проводится из-за большого количества осложнений.
Существуют следующие техники женской стерилизации:
• униполярная трубная коагуляция
• биполярная трубная коагуляция
• наложение кольца (силикон)
• наложение зажимов
• частичная сальпингэктомия (удаление участка маточной трубы)
• полная сальпингэктомия (полное удаление маточной трубы)
• чрезшеечная трубная окклюзия (введение блокирующего вещества или средства в полость маточной трубы через шейку матки с помощью гистероскопа)

Насколько эффективна женская стерилизация?

Эффективность женской стерилизации зависит от техники ее выполнения. Наиболее эффективными являются униполярная электрокоагуляция маточных труб и полное удаление маточных труб, уровень неудач которых составляет 0.75%. При наложении зажимов и колец, эффективность стерилизации составляет 96-98%. По данным ВОЗ уровень неудач для всех видов женской стерилизации в общем составляет 0.5%.

Какие показания и противопоказания для проведения женской стерилизации?

Добровольная женская стерилизация может проводиться по желанию женщины, которые нуждаются в надежной постоянной контрацепцию и не планируют иметь детей в будущем. Во многих странах такой вид стерилизации не проводится у женщин моложе 25-30 лет, без согласия супруга и наличия хотя бы 2 детей. В крайне редких случаях стерилизация может проводиться по медицинским показаниям. Противопоказаниями к проведению стерилизации относят наличие серьезных системных заболеваний (как противопоказание к общей анестезии), беременность, острое воспаление придатков, выраженный спаечный процесс в малом тазу, не позволяющий иметь доступ к маточным трубам, неуверенность женщины в желании иметь постоянную контрацепцию. Около 20% женщин, прошедших женскую стерилизацию в возрасте до 30 лет, по истечению определенного времени жалеют о том, что они воспользовались данным видом контрацепции.

Какие существуют побочные эффекты и осложнения после женской стерилизации?

Все побочные эффекты и осложнения женской стерилизации можно разделить на кратковременные и длительные, а также на общие, которые связаны с применением общей анестезии, и местные, как реакция на оперативное вмешательство. Боли внизу живота, отек кожи, гематома, инфекция, боли при мочеиспускании наблюдаются у половины женщин, но обычно проходят в течение нескольких дней или недель. У женщин, у которых стерилизация проводилась наложением зажимов или колец, повышается риск возникновения внематочной беременности (по некоторым данным, в 3 раза). Иногда может формироваться свищ (фистула) маточной трубы. У некоторых женщин может меняться менструальный цикл, но обычно он быстро приходит в норму.

Можно ли восстановить проходимость маточных труб после женской стерилизации?

Врачи не рекомендуют проводить стерилизацию женщинам моложе 30 лет, потому что 6-7% женщин обращаются за помощью в восстановлении проходимости маточных труб в течение 5 лет после перевязки маточных труб. Новые техники пластики маточных труб позволяют вернуть большинству женщин возможность иметь собственных детей. Если с целью стерилизации применялись кольца и зажимы, частота возникновения беременности после реконструкции маточных труб составляет 76-90%. Возобновление фертильности во многом зависит от возраста женщины, поэтому у женщин старше 35 лет шанс спонтанной беременности после восстановления маточных труб значительно понижается. К сожаленью, частота возникновения внематочной беременности повышается до 5%.