Сыну 4 месяца, почти сразу после рождения - гноились оба глаза, два месяца промывали фурацилином,...

Сыну 4 месяца, почти сразу после рождения - гноились оба глаза, два месяца промывали фурацилином, ромашкой, левомецитином (2 недели, а потом перерывы), пробывали ветабакт (не пошел - покраснение..отменили сразу), и наконец - один глазик прошел полностью. Второй - до сих пор без каких либо улучшений. Наш офтольмолог смотрела, сказала просто плохая проходимость слезного канала, нужен массаж - только он спасет и капать гентамицин. Взяла на себя смелость продолжать капать левомецитин - вместо гентомицина (слишком боюсь осложнений этого лекарства). До этого делали большой перерыв с левомецитином, сейчас капаем уже недели две, но результата нет, кроме как не опухает чуть чуть глазик по утрам и не краснеет. Но гной часто, хоть мы стараемся и массаж делаем. Создалось ощущение, что левомецитин уже не действует так, как мог бы. Хочу узнать мнение другого специалиста, нужен ваш совет. А также прошу вас - подскажите варианты других лекарств, способных снимать воспаление, кроме гентомецина и левомецитина, чтобы этот препорат не наносил вред другим органам и организму в целом. Я, наверное, зря, но уже отчаиваюсь. Даже не знаю, чем еще я могу помочь малышу. Просто посоветуйте варианты возможного лечения, чтобы я смогла их обсудить со своим врачем. Возможно длительное применение одного и того же лекарства не нужно и может навредить?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Если у ребёнка плохая проходимость слёзного канала и при этом лекарства и массаж неэффективны, необходимо производить зондирование слёзных путей. Это стандартная процедура в таких случаях, а что касается антибактериальных препаратов – их рекомендуют применять в течение 5-7 дней, но не месяца.
Специалист
Если длительное применение антибиотиков и массажей не приносит результатов - надо провести зондирование слёзно-носового канала с введением противовоспалительных мазей . Эта процедура делается как правило однократно и приводит к излечению. Проводит зондирование в специализированных детских офтальмологических отелениях. в Киеве - детское офтальмологическое отделение в Медгородке и детское офтальмологическое отделение в ОХМАДЕТе