5.03 я обратилась к врачу с жалобой на зуд и покраснение

5.03 я обратилась к врачу с жалобой на зуд и покраснение. Исследования показали наличие микоплазмы, уреаплазмы, а также кандидоз. Было назначено лечение с 12.03: Тиберал (5 дней), затем Вильпрафен (10 дней), параллельно Имунофан (10 инъекций), вагинальные таблетки Флуомизин, потом Гинофлор. Последние 2 дня приема Вильпрафена – капсуль от молочницы Дифлазон. Прием антибиотиков я закончила 27.03, Гинофлор – до 2.04. После лечения врач дала направление на повторную диагностику микоплазмы, сказала что сдать анализ надо не раньше чем через 30 дней после окончания лечения, т.к. долго остается след и результат может быть положительным. Осмотр она проводить не стала. У партнера анализы на микоплазму, уреаплазму отрицательные. Подскажите пожалуйста, можно ли провести диагностику раньше? Возможна ли передача микоплазм при использовании презерватива? Сейчас есть небольшие беловатые слизистые выделения, никаких болезненных ощущений нет. Подскажите, что мне делать в такой ситуации - своему врачу я не доверяю.

Ответы врачей 2

Специалист
Вы правильно делаете, что не доверяете Вашему врачу. Она ошиблась по всем пунктам Вашего письма. Микоплазма и уреаплазма в лечении не нуждаются вообще, а тем более – антибиотиками, которые абсолютно противопоказаны при кандидиозе. Далее, после лечения ИППП ПЦР-анализы по соскобам можно и нужно делать сразу же после окончания лечения: они должны быть отрицательными. «След» может оставаться только в крови по антителам к этим инфекциям. Советую Вам сменить лечащего врача (Ваш основной диагноз - урогенитальный дисбактериоз и применение антибиотиков абсолютно противопопкзано)
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ни микоплазму, ни уреплазму вам лечить не нужно было, потому что эти микроорганизмы не вызывают зуд и покраснение вульвы и являются нормальной человеческой флорой. Молочница, или дрожжевой грибок, лечится противо грибковыми свечами. Успокойтесь и живите нормальной человеческой жизнью.