Здравствуйте. Пожалуйста,прокомментируйте результаты УЗИ

Здравствуйте. Пожалуйста,прокомментируйте результаты УЗИ. Срок берем - 23 недели (по УЗИ в 14 недель) БПР 53мм, ОГ 202мм,ОЖ 167мм, ДБ 37мм. ЧСС до 147 уд/ мин. Параметры соответствуют 22 нед.Плацента по задней стенке, нижний край на 30мм обл. внутренего зева.0 степень зрелости. Количество околоплодных вод - норма, качество - анэхогенные. Почки расп. в типичном месте, паренхима сформирована правильно,собирательная система слева- расширена за счет лоханки до 6,5мм.,справа - в норме. Нет ли отставания в развитии, в норме ли размеры ОЖ, о чем говорит увеличение лоханки и на сколько это опасно для ребенка? Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Данные в норме. Одностороннее расширение лоханки встречается часто, однако о практическом значении можно говорить только в процессе наблюдения. Если расширение продолжается, необходимо исключить обуструкцию мочевыводящих путей (особенно у мальчиков), и ряд других патологий. Если расширение выраженное, это чревато почечной недостаточностью для ребенка в будущем.