Насколько опасен генитальный герпес для членов семьи заболевшего?Моя младшая сестра подцепила \"генитальный герпес\"

Насколько опасен генитальный герпес для членов семьи заболевшего?Моя младшая сестра подцепила \"генитальный герпес\". Живет она достаточно в большой семье ( 5 человек, двое из них с плохим здоровьем, в преклонном возрасте). Мы приезжаем к ним в гости на выходные. У меня 3х летний ребенок,а сама я беременна. Слышала, что генитальный герпес передается не только контактным путем ( половой контакт, поцелуй, общее полотенце...), но и воздушно-капельным!!!Теперь сижу и не знаю что делать. Идти к врачу - это понятно. Но:1. какой инкубационный период у этого заболевания? Через какое время анализы покажут точно \"-\" или \"+\"?2. какие меры предпринималь членам семьи, чтобы не заразиться?3. какие последствия могут быть для меня, моего будущего ребенка и 3х летнего сына, если мы вдруг заболеем? (сестра молчала долго, а я переодеваюсь в ее спортивный костюм, когда приезжаю к ним. Как понимаю, выделения через трусы попадают на брюки. Могла ли я таким образом подцепить эту заразу? К этому моменту у нее некоторые язвочки уже вскрылись)С Уважением и надеждой на ответ, Анна.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
1. 1-3-5 дней
2. Элементарные меры личной гигиены (индивидуальные щётки, посуда...)
3. Вирус более заразен в стадии обострения (наличие высыпаний). Во внешней среде он быстро погибает (при высушивании белья сразу же, но в слизи при комнатной температуре живёт до 4-х суток).
До 90 - 95% взрослого населения являются носителями герпесвирусной инфекции. Не переживайте - это снижает иммунитет. Эта инфекция существует давно, но только в последние годы к ней такое пристальное внимание.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов