добрый день! У меня такая ситуация: тест на беременность показал положительный результат, по моим подсчетам...

добрый день! У меня такая ситуация: тест на беременность показал положительный результат, по моим подсчетам беременость около 3 недель от зачатия. Сегодня была на УЗИ - результат беременности не видят. Матка увеличена- длина - 70мм, толщина - 45мм, ширина - 78мм. Эндометрий - 23 мм. Диагноз поставили: гиперплазия эндометрия. Сейчас сделала еще один тест на беременность планшетный - результат снова положительный. Подскажите пожалуйста у меня есть беременность? И на каком сроке могут увидеть беременность на УЗИ?

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Пузырному заносу должна предшествовать беременность, т.е. это молярная беременность. Если ХГЧ растет при отсуствии беременноти по истечению срока (но все равно должны быть или роды или беременность в прошлом), то говорят о хорионэпителиоме, или же об опухоли плацентарного участка, что на УЗИ выявить невозможно в большинстве случаев. Нужно делать анализ мочи на ХГЧ несколько раз подряд и смотреть за ростом ХГЧ,
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Интересно, что размеры матки отвечают срокам беременности. Может, УЗИст не опытен. Я была свидетелем, когда моя очень толковая коллега не увидела ребенка в матке и в 20 недель! И мы послали женщину в онко, думая, что это опухоль матки, на обследование. Там тоже сначала толком ничего не поняли, потом третий раз начали смотреть и обнаружили здорового ребенка. Казусные случаи, невероятные, но такое бывает.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Беременность считают от первого дня менструации, т.е. при 28 дневном цикле у вас должно быть 5 недель. Если вы не стимулировались ХГЧ, то положительный тест на беременность говорит в бользу беременности. На таким ранних сроках беременность можно и не увидеть в полости матки, но это также может быть и внематочная беременность. Чтобы не делать преждевременные выводы, подождите еще 2-3 недели, и потом сделаете УЗИ.