Спасибо за предыдущий ответ. Елена Петровна, а я боюсь пытаться беременеть, а если опять внематочная

Спасибо за предыдущий ответ. Елена Петровна, а я боюсь пытаться беременеть, а если опять внематочная.Ведь после лапароскопии апрель 2006(причем похабной) у меня на УЗИ показывает спайки. Врач предлагает сделать анализ на проходимость труб. Но мне говорили, что при наличии спаек жидкость которую вводят,остается и еще больше усиливает спайки и провоцирует воспалительные процессы. Я читала в интернете, что есть проверка проходимости труб при помощи использования УЗИ, вводят стерильный физ.раствор.Спросила у врача , а она говорит, что это не эффективный анализ. Как избежать внематочной беременности? Возможно ли просто лечить спаечный процесс, без анализа проходимости труб?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Спаечный процесс лечить невозможно, поскольку спайки не содержат кровеносных сосудов (это выпот, который образовал коллагеновые нити - что-то по типу возникновения соплей), поэтому доставка любых лекарственных препаратов в спайки невозможна. Единственное лечение - это их удаление, рассечение. Если они не выражены, то со временем сам организм может справиться с рассасывание спаек, хотя это как рубцы на коже: коль появились, избавиться от них почти невозможно. Лапароскопия часто приводит к еще большему образованию спаек, поэтому удручает очень тот факт, что лапароскопом лезут в брюшную полость всем подряд женщинам без серьезных для этого показаний. Успех проведения того или иного метода обследования зависит от навыков врача в первую очередь и оснащения во вторую. Поэтому специалист по ульразвуковой сонографии может выдать больше информации, чем неопытный врач по гистеросальпингографии. На счет страха я скажу вам так: волка бояться - в лес не ходить. Жена моего коллеги перенесла врематочную беременность, ей пришлось удалить один яичник с трубой. Через полтора года у нее родился здоровый ребенок, через год еще один.