Добрый день!Моей матери (68 лет) бы поставлен диагноз:Синусовая бродикардия

Добрый день!Моей матери (68 лет) бы поставлен диагноз:Синусовая бродикардия. Число сердечных сокращений 35 уд. В мин.Давление 170*80Отклонение электрической оси сердца вправо 51 град.Замедление внутрипредсердной проводимости.Атрио вентикулярная блокада 1 степени.Блокада передней ветви левой ножки пучки ГисаВольтаж ЭКГ сниженДиффузные изменения миокарда. Аорта 30мм уплотнена.Аортальный клапан не визуализуетсяМитральный клапан : движения створок М подобные, разнонаправленныеНасосная функция 58% (удовлетв.)Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы врачей 1

Специалист
В первую очередь возникает вопрос, в день записи ЭКг принимала ли Ваша мама какие-либо лекарства...
Дело в том что некоторые группы лекарственных средств могут приводить к развитию брадикардии.
Если принимаются бетаблокаторы или сердечные гликозиды - прием этих препаратов (или дозировку) стоит пересмотреть.
Если никакие лекарства не принимались - необходимо проводить лечение, направленное на повышение ЧСС.(а также снижение давления)