Здравствуйте. Моей дочери 1 год 9мес

Здравствуйте. Моей дочери 1 год 9мес. Два дня у нее был запор, какала, но было больно. На третий я сделала еще и клизму (она никак не могла сходить в туалет) Диетой мы эту ситуацию исправили, стул нормализовался. Но теперь ОНА БОИТСЯ ходить в туалет. Плачет, все держит в себе, даже руками попу закрывает. Никакие отвлекающие маневры не действуют. Садится, например, на корточки, и стул начинает отходить. Она вскакивает, зажимает попу, держит руками, кричит, плачет "неть-неть". ЧТО ДЕЛАТЬ???!!! Как убрать этот страх? или может быть ей действительно больно? Но стул нормальный, мягкий, без слизи, без крови. Попка тоже, как я могу посмотреть, вроде нормальная. Может это не запоры, а другое заболевание кишки?

Ответы врачей 1

Специалист
Нужно проконсультировать ребенка у детского хирурга. Следите за стулом, можно иногда ставить ребенку глицериновую свечку.