Елена Петровна скажите ,пожалуйста, можно ли при беременности (16/17 недель) спать на животе? Можно ли...

Елена Петровна скажите ,пожалуйста, можно ли при беременности (16/17 недель) спать на животе? Можно ли делать часто УЗИ? Не вредно это малышу? И если у меня Rh ( - )отрицат.,а у мужа ( + ) полож., нужно ли принимать какие-либо препараты,для предотвращения у малыша гемолитической болезни? Заранее большое спасибо. Диана

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
На животе спать можно, тем более, что природа вашего организма сама позаботится о том, чтобы вы не спали на животе много, особенно с ростом матки. Во время сна вы не можете себя контролировать. В 20 недель необходимо сдать кровь на антитела, и если она отрицательна, повторить около 28 недель. Если снова отрицательная. ввести первую дозу антирезусного иммуноглобулинов. Никаких других препаратов принимать не нужно. Пока что вашему ребенку ничего не грозит, тем более, если это первая беременность.