Здравствуйте! У меня бывают приступы страха, причем необъяснимого

Здравствуйте! У меня бывают приступы страха, причем необъяснимого. Например, лежу читаю книгу и в какой-то момент мне кажется, что я не могу дышать- какой-то спазм в горле. Становится страшно, встаю, голова кружится, слабость, Все, думаю, умираю. Похожу по квартире, проходит. Обычно это происходит в темное время суток. С щитовидкой все в порядке. Что это невроз или уже пора в психушку :)) Спасибо за ответ. Еще вопрос: может ли желудок реагировать на стресс, у меня бывает ни с чем не связанная отрыжка воздухом.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день Оля! В "психушку" собираться не стоит - оснований нет. То что с Вами происходит называется тревожное расстройство с приступами паники. Тело "запоминает" каждый приступ страха, формируя невротический механизм ожидания нового приступа. Страх как правило объясним, а для того что бы в этом разобраться, Вам потребуется помощь психотерапевта.