Недавно обратился в больницу по поводу болей в сердце меня отправили на обследования после прохождения...

Недавно обратился в больницу по поводу болей в сердце меня отправили на обследования после прохождения УЗИ сказали что у меня опущенна правая почка а точнее нефротит 3 степени(так написали в амбулаторной карте)так же у меня давление 140/100 скажите пожалуйста нефротит что это за диагноз и этосерьезно!?

Ответы врачей 1

Специалист
Наверное Вы имеете ввиду нефроптоз - это и есть опущение почки. При нефроптозе почка смещается со своего нормального положения и располагается ниже.
Уже во второй стадии почка может поворачиваться вокруг своей оси, при этом почечная артерия и вена перегибаются и их просвет уменьшается, кроме этого сосуды растягиваются. Это приводит к уменьшению доставки к почке артериальной крови (ишемии) и затруднению оттока от почки крови венозной (венозной гипертензии). В третьей стадии может возникнуть стойкий перегиб мочеточника, что вызывает нарушение оттока мочи. Таким образом, нефроптоз во 2-3 стадиях может привести к значительному нарушению кровоснабжения почек, как артериального, так и венозного. Все это облегчает развитие инфекции в почках и возникновение пиелонефрита.
Давление 140/100 - это серьезная проблема, требующая внимания.