Вопрос не стандартный возник у девочек, которые долго не могут забеременеть, и хотят, если получиться,...

Вопрос не стандартный возник у девочек, которые долго не могут забеременеть, и хотят, если получиться, то сразу двоих родить.Бытует мнение:1. Даже если есть Овуляция, то всё равно стимуляция. Но это черевато другими проблемами?2. Природными методами: шалфей в виде чая с 5 по 10 день цикла. Пить как чай.

Ответы врачей 8

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
После овуляции толщина эндометрия может незначительно уменьшиться. Все равно, это нормальная толщина эндометрия.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы можете сдать эти анализы в любой день - день цикла для них не играет роли. Относительно дюфастона - у вас нет повышения в 0.5 градуса, поэтому не спешите с ним.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Жидкость после овуляуции на УЗИ можно увидеть только у 30% женщин, так что это не показатель овуляции. Дюфастон подавляет овуляцию. Если овуляция опаздывает, и начать прием дюфастона, ее вообще тогда не будет. Когда в последний раз вы сдавали ФСГ, ЛГ, эстрадиол?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если визуализуется фолликул больше 10 мм, то рост всех остальных угнетается. Поэтому три фолликула больше 10 мм почти одновременно является признаком того, что есть какой-то источник стимуляции роста фолликулов (повышенный уровень эстрогенов? Повышенный уровень ФСГ?) . Низкая температура не имеет отношения к недостаточнсти второй фазы, и она у вас НЕ низкая. Я не знаю, кто написал такую ерунду. Воздерживаться муж должен не больше 3-5 дней, иначе качество спермы меняется.
Честно говоря, нужно пробовать беременеть, потому что доминирующий фолликул у вас есть, толщина эндометрия хорощая - чего еще желать?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Странно...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас получается 3 фолликула, которые могут овулировать, но какой из них точно овулировать будет - это загадка природы. Так что пробуйте беременеть. После стимуляции шанс иметь двойняшек повышен.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
После стимуляции?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
1. Нужно знать причину бесплодия, и проблема врачей в том, что они чаще всего ковыряются в яичниках женщины без учета других важных факторов бесплодия. Если у семейной пары все ананлизы в НОРМЕ и причину бесплодия установить не удается, тогда проводят стимуляцию овуляции в течение 3-6 месяцев.
2. Шалфей подействует как плацебо, особенно на психику. Когда женщина верит, что ей "что-то" поможет забеременеть, то этим "что-то" может быть все, что угодно. Я бы выделили отдельную группу бесплодия: психологическое, когда любой половой акт сопровождается страхом неудачи, нервозностью, и т.д. При этом выделяются гормоны стресса, которые могут привести к спазму маточных труб, к нарушению качества слизи шейки матки и т.д. - организм в состоянии хронического стресса не забеременеет, потому что он не готов к беременности. Когда женщина начинает надеяться на помощь из вне и вбивает в голову идею, что именно этой ей поможет, страх, нервозность, плохие эмоции уходят в сторону. Интересно, что огромное количество женщин, которые приняли ЭКО как единственный способ беременности, беременеют без всякого врачебного вмешательства в течение 1-3 месяцев перед ЭКО. Почему? У них появляется огромная вера в то, что они будут иметь детей с помощью ЭКО, поэтому во время половых актов они забывают о своем бесплодии.