Добрый вечер! Мне 24 года, я домохозяйка

Добрый вечер! Мне 24 года, я домохозяйка. Не работаю по двум причинам:- три года, вплотную, занята своим здоровье. Пока, мы не можем иметь ребенка;- это наше общее решение с мужем. В принципе, вторая причина вытекает из первой. Ребенка хотелось сразу, но вышла небольшая заминка. О нашей проблеме знает только моя мама( о чем жалею) и моя сестра. Остальные родственники остаются в неведении! Проблема в том, что все хотят знать, чем это я целыми днями занимаюсь? Детей нет, не работаю! Мой дядя, в шутку, назвал меня ДАРМОхозяйкой. Одно из высказываний моей бабушки: " Мне вообще диплом не нужен, я живу на средства мужа". Для меня, довольно грубо! Да и вообще обидно это слышать. Сборы за семейным столом - для меня теперь ужасная пытка. Намеки, косые взгляды, какое-то напряжение в разговоре! Самое ужасное, что все это со стороны только моих родственников! Сторона мужа, что называется " не лезет в нашу жизнь". Здесь я ,полностью, чувствую защиту. Покажется странным, но свекровь относится к нашим решениям с уважением. Хочу добавить, что меня устраивает МОЁ положение. В материалном плане проблем нет. Муж опеспечивает нас полностью, кроме того мы помогаем бабушкам, дедушкам, мамам, папам и т.д. (ремонт в квартире, новый телевизор, деньги на лекарство, продукты, одежда). Подскажите, пожалуйста, как мне с этим разобраться? Начинаю всех тихо ненавидеть! Обидно, что меня не могут любить за "просто так", а, обязательно, за "что-то". Неужели, это правда? Заранее, благодарна за ответ!

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Ирина,
конечно же, нам хочется, чтобы нас принимали такими, какими мы есть. Но на самом деле, это безусловное принятие характерно для таких случаев: отношение матери к ребенку (и то, не каждой матери и не к каждому ребенку), отношение между возлюбленными или друзьями (и то, не на всем промежутке истории отношений), отношение к другим тех исключительных людей, которые достигли высочайшего уровня духовности. Когда Вы выбирали себе мужа, Вы могли также ориентироваться на его способность принимать Вас такой, какая Вы есть. Но у Вас не может быть никаких обид, упреков, обвинений в адрес других, чужих Вам людей, если они не полностью принимают Вас такой. Оценивать Вас, сравнивать с другими, со своими ожиданиями, какой бы они хотели Вас видеть... это их полное право. Вы же требуете от них слишком многого, а они просто люди. Со своей стороны, Вы тоже не принимаете их такими, как они есть. То, что они Вас не принимают - это часть их личности, а Вас это не устраивает, не удовлетворяет (кстати, если бы Вы смогли их принять и полюбить, Вы бы испытали огромное облегчение). Очень бы хотелось, чтоб Вы стремились развить в себе внутреннюю силу и свободу. Тогда Вы спокойно будете жить своей жизнью и делать свое дело, не завися от мнения окружающих. Когда я говорила «выдумать себе занятие», это не значило «прикрыться». Это значит найти, придумать для себя то, что может Вас по-настоящему увлечь, наполнить Вашу жизнь радостью.

Специалист
В вашей ситуации, похоже, родственники не хотят принять Вас такой, как Вы есть, а Вы - их. Они ожидают, что Вы будете трудиться как все, а Вы ожидаете от них любви. В итоге - обе стороны разочарованы и не испытывают добрых чувств друг к другу. Мы не можем переделать других людей. Мы можем работать с собой. Что Вы можете сделать для того, чтобы улучшить ваши отношения? Как Вы можете раскрыться, развить в себе великодушие, чтобы принять их такими, как они есть, полюбить их?! Им надо общественно полезное занятие (для оправдания смысла Вашего существования) - найдите себе такое занятие, выдумайте его, чтобы у Вас всегда быть наготове спокойный ответ «Сейчас как раз я занимаюсь...». Можно придумать и шуточные ответы, которые будут поднимать и их, и Ваше настроение! Главное, поломать сложившийся стереотип ваших отношений - они прокуроры (агрессоры), а Вы подсудимый (жертва). Способность быть гибкой в разных ситуациях - показатель личностной зрелости и креативности. Развивайте себя (в данном случае - в плане разнообразия эмоциональных и поведенческих проявлений) - очень полезное занятие!