скажите пожалуйста,обязательным ли является анализ ворсинок хориона и насколько он опасен(в плане срыва беременности)?спасибо

скажите пожалуйста,обязательным ли является анализ ворсинок хориона и насколько он опасен(в плане срыва беременности)?спасибо...

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, этот инвазивный метод диагностики используют только по строгим показаниям, если анализы генетического срининга превышают допустимые нормы. И то, женщина имеет право отказаться и подождать, когда можно будет брать околоплодные воды амниоцетезом, или вообще ничего не делать. Ведь обследование беременной женщины - это ее личное право, и здесь обязаловки неуместны - прямое попирание прав человека. Частота потерь беременности при этом виде диагностики 1 на 100 (это в больших центрах).