Здравствуйте! У меня такой вопрос

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В середине февраля 2007г, я сделала анализ на сифилис RW, который к большому удивлению оказался положительным (резкоположительный ++++). Я "на всякий случай" сделала еще один анализ, он тоже был положительным. Врачи поставили диагноз скрытый сифилис. Было назначено лечение цефтриаксоном 0,5г №20. После лечения сдала анализы, они тоже были положительны. С ноября 2006г по январь 2007г я встречалась с мужчиной, у него анализы были отрицательными. До него, в течении 10 месяцев (январь-октябрь 2006г) я встречалась с другим мужчиной, у него анализы тоже были отрицательными. А еще с сентября 2006г у меня была экзема, которая прошла когда во время уколов я принимала БАД для защиты печени. У меня вопрос: действительно ли я болела сифилисом? Могут ли анализы быть ложноположительными и при каких ситуациях? Не повлияло ли то, что в течении года я прининимала имуномодуляторы без перерывов? Какой анализ может на 100% сказать есть ли он у меня? Когда теперь я смогу жить половой жизнью и заводить детей?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Виртуально я не смогу ответить на все Ваши вопросы. Теоретически тесты на сифилис могут быть псевдоположительными, но в каждом случае решение необходимо принимать индивидуально. Поэтому Вам лучше обратиться на «живую» консультацию к опытному врачу-венерологу, который проведет комплексное исследование и ответить на все Ваши вопросы.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
После лечения сифилиса Вы уже не заразны. Беременеть рекомендуется после негативации серореакций. Для подтверждения диагноза люэса можете сдать кровь на РИФ и РИБТ - они ещё долго будут положительными. Возможна и неспецифическая серопозитивность - нужно было сдавать дополнительные анализы на РИФ, РИБТ, токсоплазмоз. Бывает острая (до 2-х недель) и хроническая (до 2-х лет) неспецифическая серопозитивность. Это может быть при множестве состояний и заболеваний.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов