Здравствуйте! Мне 23 года

Здравствуйте! Мне 23 года. Когда мне было 6 лет, моя мама развелась с отцом и практически сразу стала жить с отчимом. Отчим относился ко мне прекрасно и говорил, что всегда хотел иметь дочку. До его появления в моей жизни для меня существовала только мама, поэтому не удивительно, что после чаще всего я обращалась именно к ней, а не к отчиму. В какой-то момент он устроил скандал, приревновав меня к маме. После этого мама отдалилась от меня. Перестала обнимать, целовать на ночь, да и вообще проявлять ласку, мы перестали общаться. Я стала как бы сама по себе. Отношение отчима тоже изменилось: он стал донимать меня по всяким мелочам, то вилку не так держу, то вазу сдвинула на 1 мм в сторону и т.д. Ладно бы просто придирался, так нет он по каждому поводу устраивал маме скандал. Так длилось приблизительно 2 года. Я чувствовала себя самым несчастным ребенком в мире. Я не помню с чего все началось, но отчим стал вдруг ласковым и нежным. Стал обнимать, ласкать. Потом щупать мою грудь (надо заметить, что к тому времени я уже вполне сформировалась), а однажды я проснулась от того, что он лазит у меня под трусиками. Он пытался склонить меня к интиму. Давал подержать свой член, пытался заставить меня целовать его . Вот тут-то и сложности: я ему это ПОЗВОЛЯЛА!!! Мне было приятно, что меня любят, целуют, обнимают. Я не могу сказать, что в полной мере понимала, что происходит, но тем не менее я знала, что это неправильно. Я пыталась все эти годы найти себе оправдание, но немогу! Впрочем это длилось не долго. Может пару месяцев, а может и чуть дольше. Потом я все-таки стала противиться его "ласке". И в конце-концов рассказала маме. Тогда мне только исполнилось 10 лет. Рассказала потому, что стала свидетельницей их скандала (случайно подслушала, хотя в однокомнатной квартире это и не сложно): отчим упрекал маму за ее половую холодность к нему, ревновал к коллегам, говорил, что ему мало секса. А мама сидела и оправдывалась! Мне стало просто обидно за такую несправедливость и тогда я рассказала! Мама устроила скандал, но она его простила (не сразу, конечно) и он до сих пор живет с нами. Со мной на эту тему она НИКОГДА не говорила. Что он ей такого рассказал, что она его простила я не знаю точно, но насколько поняла из отдельных фраз - он сказал, что это я его соблазнила. Нужно ли говорить, что после этого он возненавидел меня? Он превратил эти 13 лет в ад! А его ревность меня к маме превратилась в извращение: оказывается он сказал маме, что это противоестественно проявлять нежность к дочери, что так ведут себя лесбиянки. Поэтому мама боясь его очередных сумашедших придирок, до сих пор боится меня поцеловать. Нужно добавить, что ко всему он ни дня не работал - семью содержит мама. Я НЕНАВИЖУ этого человека! Он испортил не только мне детство и юность, он испортил жизнь и маме! Я уже не знаю как мне бороться с этой ненавистью!!! Ненависть к нему меня просто съедает! После скандалов с ним я как выжатый лимон. У меня начинаются депрессии! Что мне делать? Как себя вести? Я УСТАЛА от него! Мало того я чувствую себя виноватой и "грязной" после того, что произошло 13 лет назад. А как "отмыться" не знаю.

Ответы врачей 1

Специалист
То, что произошло - совершенно понятно: Вам не хватало тепла и ласки, поэтому (и только поэтому!) Вы откликнулись на интимные прикосновения отчима. Вас продолжает мучить эта ситуация... и это говорит о том, что Вы эмоционально подавлены, неуверенны в себе. Очень желательно сейчас начать систематическую работу с психологом (психотерапевтом).Это поможет Вам состояться как Личности, самореализоваться, развить внутреннюю силу и свободу, научиться самой управлять своей жизнью.