Здравствуйте! Мне протезируют зубы сейчас/мост для 5,6,7 зубов, 6 удален/

Здравствуйте! Мне протезируют зубы сейчас/мост для 5,6,7 зубов, 6 удален/. Я хотела, чтобы все три коронки были покрыты керамикой, но мой врач и зубные техники утверждают, что покрывать коронку для 7 зуба нет смысла, так как это, во-первых, жевательная поверхность/нет места для покрытия керамикой, что может привести в дальнейшем к потрескиванию, если они все-таки покроют керамической глазурью/, во-вторых, 7 зуба почти нет и там стоит штифтовкладка / и если подпиливать и уменьшать зуб дальше, то может слетать мост/, в-третьих, как доктор говорит, что покрыть керамикой 7 зуб возможно только при спиливании и депульпировании верхнего зуба, который в данный момент здоровый. Может, конечно, там ничего страшного и нет, что керамикой будут покрыты только 5,6 зуб, но сам факт, что можно сделать весь мост красивым...Посоветуйте, на самом ли деле, что это возможно, что керамика коронки 7 зуба может расколоться вскоре. Буду очень благодарна за скорый ответ.

Ответы врачей 1

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Исходя из описанной Вами ситуации,покрывать 7 зуб не следует.В этой области зубного ряда при протезировании в первую очередь учитывают функцию жевания(повышенной нагрузки) ,а только потом косметическую.Если слой керамики будет недостаточным,то она действительно может сколоться.А то ,что 7 зуб не будет покрыт керамикой - пусть Вас не смущает-ведь об этом будут знать только Вы и Ваш стоматолог! И тем более , что при улыбке его никто не увидит. Удачи.