Елена Петровна, большое спасибо за ответ на вопрос 54316 по поводу раннего старения плаценты. Но...

Елена Петровна, большое спасибо за ответ на вопрос 54316 по поводу раннего старения плаценты. Но скажите что такое помутнение вод, от чего бывает раннее старение плаценты и как часто нужно делать УЗИ ? И разве не нужно делать Доплер чтобы следить за состоянием ребунка ? И еще какие могут быть последствия для ребенка если в 21 неделю плацента 1-й степени зрелости. Я здала анализы на ТОЧ инфекции при постановке на учет - все было в норме, только герпес чуть больше. Сейчас меня опять направили на тот же анализ крови с вены. Скажите в Луцке делают такой анализ околоплодных вод ? Потому что врач сказала, что если ТОЧ будет внорме, то все спишем на микоплазму и будем давать антибиотики. Большое спасибо.

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. Микоплазма не имеет отношения к помутнению вод, назначение антибиотиков крайне не желательно. Все Ваши «находки» могут быть связаны с TORCH-инфекциями. Только обследование Вам проводят не правильно: активность герпесвирусных инфекций (ВПГ, ВЭБ, ЦМВ) нужно определять не по высоте титра антител, а ПЦР-методом в крови, слюне и моче. Иначе легко и ошибиться. Околоплодные воды для этого брать не нужно.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если вы пьете кофе, пейте до 3 чашек в день (не больше). Это немного поможет с низким давлением. С третьего триместра оно придет в норму. И следите за развитием ребенка.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Светлана, еще раз: ранних старений плаценты не бывает. Бывают патологические изменения в плаценте на фоне заболеваний матери (гипертония, диабет беременных, курение, аутоимунные заболевания, инфекции) или в результате патологии плода (пороки развития). Никто не ставит степени зрелости заграницей, но 1-я степень зрелости в 21 неделю - это очень хорошо. На микоплазму списывать не нужно. Она тут не причем, и антибиотики принимать не нужно. Что показывают посевы с влагалища? В водах могут быть включения. Многое зависит от их количества. Какая у вас группа крови?