Здравствуйте. У меня беременность 33 недели, 6 дней назад появился опоясывающий лишай, узнала об этом...

Здравствуйте. У меня беременность 33 недели, 6 дней назад появился опоясывающий лишай, узнала об этом только вчера , сразу начала мазать ацикловиром, пъю тоже ацикловир по 1\4, 1 раз в день плюс двойную дозу витаминов для беременных. Подскажите пожалуйста как может сказаться этот герпес на ребёнке, и не навредит ли такое лечение. Зарание спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Ацикловир на 33 нед Вы уже принимать можете без вреда для ребенка. Навредить этот вирус может, но если ничего не делать. Вы же своевременно провели профилактику ацикловиром. Поэтому риски для плода – минимальные.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Паниковать не нужно. Вирус не попадает в кровь при рецидивах опоясывающего лишая, поэтому для ребенка это не опасно. Двойную дозу витаминов принимать не нужно - достаточно одной дозы.