Добрый день!Скажите, пожалуйста, лечат ли в нашей стране или за рубежом кератоконус (диагноз у моего...

Добрый день!Скажите, пожалуйста, лечат ли в нашей стране или за рубежом кератоконус (диагноз у моего мужа)? Он носит линзу, чтобы он хотя бы не развивался, очень страдает от этого (болезненно во многих случаях), а ответы врачей на вопрос, что делать и чего ожидать дальше, неясны и расплывчаты.Спасибо.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
К сожалению, кератоконус вылечить нельзя, поэтому везде в качестве кардинальной меры при его прогрессировании, т.е. уже на хирургической стадии, проводят пересадку донорской роговицы. Если так остро вопрос не стоит, рекомендуют трофические препараты (корнерегель, масляные растворы витамина А и Е), а контактные линзы применяются в качестве бандажа с профилактической целью.