Здравствуйте! У нас проблемы похожие на проблемы деток нашего возраста

Здравствуйте! У нас проблемы похожие на проблемы деток нашего возраста. Первая: Истерики - но с ними еще както можно справляться. Вторая: Моя дочь (2,8) совсем не хочет общаться с другими детьми, пугливая и очень зажатая. Но в тоже время не хочет играть на площадке если мы одни. Тоесть нужна массовка, она может просто час стоять и комментировать "мальчик катается на горке", "девочка играет", а когда я ей говорю "мальчик катается и ты покатайся", отвечает "нет, там мальчик". Если ктото из детей подходит поиграть - убегает, даже глаза закрывает. А с детьми старшими играет без проблем. Даже с чужими( для нее) людьми может хорошо играть. Был даже такой случай - мы пришли к чужим людям (я занимаюсь тримменгом животных, и приходиться ходить надом к клиентам), пока я занималась своими делами - Лиза (так зовут мою дочь) с удовольствием играла с чужой (для нее, я конечно их хорошо знаю) тетей в другой комнате и про меня даже не вспоминала.Я стала замечать, что общения со мной ей уже не хватает. Мы конечно занимаемся: буквами, цифрами, ролевыми играми, пазлами, комп.играми, уроками Домана, просто дурачимся (в последнее время может сказать "мне не нравится" если нет настроения) вобщем всем понемногу, но иногда я вижу что ей со мной скучно. Мы живем в маленьком городе, у нас нет ни детского центра, ни игровых комнат, ни кружков и секций для таких маленьких (с 5 лет) - только садик. Но как отдать ребенка в сад, если она боится детей? Да и стоит ли насильно подталкивать к общению?Третья проблема: Лиза никогда не говорит "Я". Если смотрим фотографии - "Лиза купается", "Лиза хулиганит". И также общается с нами "Лиза хочет то-то" и т.д.. Я сначала начала ее поправлять, но это практически не дало никаких результатов. Надо-ли поправлять?Еще Лиза никогда не смотрит в глаза. Если чтонибудь натворит, я с ней разговариваю, пытаюсь обьяснить, она отворачивается. Когда говорю ей "смотри мне в глаза" - глянет и сразу отворачивается. Разговаривает со мной, а смотрит в сторону. Немного о нас: Ребенок любим, вмеру избалован, игрушек полный дом. Не сторонники физического наказания, максимум - непослушный пуфик в коридоре на пару минут. Полная семья, отношения ровные, спокойные, если что и случается - стараемся при ребенке отношения не выяснять. Бабушка и дед живут далеко, тоесть влияния никакого. С ребенком сижу я - нянь и помошников нет. Держим домаш. животных - кот и аквариум. Иногда приводят собак на стрижку. Лиза хорошо ладит со всеми животными (правда бывает их мучает), и своими, и чужими.(Правда раньше у нас была еще собака, когда Лизе было 1.2 она ее укусила, достаточно серьезно, но т.к. Лиза не боится собак мы с мужем решили, что она забыла про этот страшный случай).Я всегда смотрю передачи про "супер няню" и пытаюсь все советы принять к сведению.Подскажите, пожалуйста, решения наших проблем. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Хотя самоидентификация ("я") и особенности поведения Вашей дочки в таком возрасте и не являются диагностическими признаками какого-то отклонения (кризис возраста) - попробуйте обратиться в центр к Татьяне Скрипник (она здесь же консультирует на сайте). Очень может быть, вам предложат прийти на занятие, если географически это для Вас удобно (Святошино). Или договоритесь о консультации.
По поводу тримминга - напишите мне в почту :-)