Насколько опасен диагноз : фиброз, отслойка стекловидного тела? Есть ли надежда на восстановление зрения

Насколько опасен диагноз : фиброз, отслойка стекловидного тела? Есть ли надежда на восстановление зрения?

Ответы врачей 1

Специалист
Опасна не сама отслойка стекловидного тела, а её возможное осложнение - отслойка сетчатки. При диагнозе отслойки стекловидного тела необходимо очень тщательно проверить состояние сетчатки и если есть дегенерация - провести лазерное укрепление. Диагноз фиброза стекловидного тела как правило ставят уже при имеющейся отслойке и сетчатки и стекловидного тела. Эта ситуация намного серьёзнее и требует срочного хирургического вмешательства ( в случае если процесс свежий и сохранено зрение). При этом надежди на восстановление зрения есть, но гарантий - нет. Удачи.