Я принимаю ок уже 10 месяцев, из них 5 месяцев триквилар. Ни разу не пропускала...

Я принимаю ок уже 10 месяцев, из них 5 месяцев триквилар. Ни разу не пропускала таблетки за всё время, и вот не уверена насчёт своего парня, попала ли в меня сперма или нет, вернее я даже уверенная, на 100% , что попала. Я очень испугалась и ещё выпила постинор. Скажите пожалуйста что может быть? СНИЖАЕТ ЛИ ПОСТИНОР, КОНТРАЦЕПТИВНУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРИКВИЛАРА ? Я читала, что Триквилар и постинор содержат одно и тоже вещество ленвоноргестрел. Скажите пожалуйста что может быть теперь. И является ли ок действительно надёжным 100 % средством от беременности

Ответы врачей 3

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Если Вы принимаете триквилар более 1 месяца и без погрешностей, опасения о возможной беременности были абсолютно беспочвенны. Ка и бесцельным был приём Постинора. Но ничего страшного не произойдёт,возможны небольшие кровянистые выделения.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Разве вам врач не объяснила, что гормональные контрацептивы предохраняют вас от беременности, поэтому не имеет значения, попала сперма в вас или нет - разницы никакой. Постинором вы нарушили гормональный фон, потому что изменили уровень гормонов. Это значит, что если вы сделали это в первой половине цикла, вам необходимо предохраняться другими способами (кондомы), если во второй половине цикла, то можете не предохраняться. Однако теперь цикл ваш может быть нарушен. Относительно триквилара - это старый препрат, поэтому желательно его поменять на более современные, с низким уровнем эстрогенов.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
См. мой персональный ответ.