Здравствуйте! У моего мужа очень плохие показатели микроскопического исследования: рН – 8

Здравствуйте! У моего мужа очень плохие показатели микроскопического исследования: рН – 8.5; количество сперматозоидов в 1мл – 24млн; всего в эякуляции – 62,4 млн; агглютинация сперматозоидов 1++1; лейкоциты – 10-15; макрофаги – отсутствуют.В кинезисграмме: на протяжении часа и (через 3 часа) - живых сперматозоидов по Блуму – 76% (72%) ; активно-подвижных – 25% (18%) ; малоподвижных – 4% (9%) ; не подвижных – 71% (73%).По спермограмме: морфологично нормальные сперматозоиды – 34,5% ; патология микроголовки – 12,5%, макроголовки – 21% ; юни формы с фрагментами цитоплазмы – 0; патология выгнутой шейки – 4% ; удвоенный хвост – 12% ; морфологические измененные сперматозоиды – 65,5%Остальные показатели допустимы к норме.Есть ли у меня возможность забеременеть? И как можно улучшить здоровье и показатели мужа?Спасибо огромное за Вашу Работу

Ответы врачей 1

Специалист
Исследования анализируют в динамике (по одному исследованию выводы сделать сложно). Исследование спермы - не является абсолютным тестом на фертильность, ведь возможно наступление беременности и при сниженных показателях.