Добрый день. Мой ребенок (мальчик, 3 года) активно сосет большой палец руки

Добрый день. Мой ребенок (мальчик, 3 года) активно сосет большой палец руки. Началось у него это очень давно, еще до года. Мы как только не пробовали его отучать. И мазали палец перцем и ругали и по-хорошему пытались договориться, но все это привело только к тому, что он замкнулся, сосет палец очень активно, всегда, когда испытывает к.-л. дискомфорт или когда ему нечем заняться. Больше, чем паталогическое влияние на его челюсти и палец беспокоит влияние на его психику. Как можно решить эту проблему?

Ответы врачей 1

Специалист
Сосание большого пальца - это очень распространенное явление, которое свидетельствует о том, что ребенок хочет оставаться маленьким. Когда он чувствует себя незащищенным, он находит опору в самых приятных для себя ощущениях. Если Вы хотите изменить поведение ребенка, очень важно придерживаться «золотых правил» воспитания: 1) не делать из тревожной ситуации проблему; не акцентировать внимание на плохом, а поощрять хорошее, желательное поведение. Это значит, что Вы высказываете свое одобрение тогда, когда он не сосет. Он должен чувствовать, что значимым для него людям приятно именно тогда, когда его палец не находится во рту. Вы это можете выразить своими радостными эмоциями, похвалой, даже маленькими подарками (делая что-то приятное для него). Особо важно поддерживать и поощрять его во «взрослых» занятиях; 2) найдите отвлекающее занятие для него, при котором он не может сосать палец. Тут годится многое, Ваше дело - пробовать. Можно дать ему морковь, яблоко, печенье (вместо того, чтобы сердитым голосом требовать вытащить пальчик). Можно занять его развивающими заданиями: рисовать мелками, краской (в том числе, используя технику рисования пальцами руки, всей рукой) на альбомном листе, ватмане (в том числе, подвешенном вертикально), лепить, играть на музыкальном инструменте, помогать Вам на кухне (чистить даже картошку специальным ножом, там где кожура проходит в щель между двумя железками); 3) до минимума сократить возможность ситуаций, вызывающих страх или стресс для мальчика. Быть внимательным и добрым к нему.