Здравствуйте! Сыну 2,1 на правой стороне лица и в носу появились сильные высыпания( за...

Здравствуйте! Сыну 2,1 на правой стороне лица и в носу появились сильные высыпания( за неделю до этого переболели обычной ангиной,в носу были ужасные ранки и сухость),обратились к лору - диагноз остаточная герпетическая ангина и остаточное ОРВИ. Доктор сказал что у сына поражена слизистая рта, очень повреждены герпетическими высыпаниями носовой ход с права. Назначили лечение - в нос - фармазолин,изофра, ротик обтирать стоматидином и принимать арбидол, высыпания герпеса на лице смазывать зелёнкой. Уважаемые специалисты посоветуйте что делать после курса лечения, ведь герпетическая инфекция это очень серьёзно! Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Прежде всего, необходимо подтвердить наличие у ребенка этой самой инфекции: ВПГ 1 типа. Это – анализы крови на антитела к этому вирусу. Высыпания могут быть и стрептококковой природы. Во-вторых, если больше рецидивов не будет - больше ничего предпринимать и не нужно. Ведь до 94% взрослых являются пожизненными носителями этого вируса, а клинические проблемы имеют только 10-15%. Так что, не паникуйте раньше времени. Если не разберетесь – приходите на «живой» прием.
Д-р И.Марков