Здравствуйте! Моей дочери 1,5 лет на ГВ(только перед сном) очень плохо спит по ночам встает...

Здравствуйте! Моей дочери 1,5 лет на ГВ(только перед сном) очень плохо спит по ночам встает по 3-4 раза.Сегодня проснулась в 2 ночи потом никак не могла улечься до 4,30 час крутилась,не могла найти убобное место.Ночью даю что-нибудь попить если захочет.Помоги пожалуйста!

Ответы врачей 2

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте, Юлия!
Если малышка плохо спит с рождения, то причин может быть две:
1. Не созрела еще нервная система. Тогда придется подождать, пока "перерастет", при этом выбрать путь наименьшего вреда: например, кроватку поставить рядом с Вашей, когда просыпается - класть руку, поглаживая. Но не вставать. Если Вы уже настолько устали, что невмоготу терпеть (да еще вышли на работу) - "отучайте" от Ваших вставаний. Придется "помучитсья" с недельку.
2. В ночное время обостряются всякие сосудистые проблемы. Нужно обследовать сосуды головы детки (допплер), чтобы знать о возможных проблемах. Деть не может сказать, где болит и как именно, потому мы не понимаем его. Судя по тому, что ванная возбуждает - нужно сосуды проверить...

Идет лето. Старайтесь очень хорошо "выгулять" ребенка перед сном, чтобы устала. Это может быть пешая-колясочная прогулка на "дальнюю" площадку, "зарядка" с бегом, прыганьем и пр. Душ перед сном - тоже не очень хорошо: он бодрит. Если ванная возбуждает, но можно после прогулки - перед едой быстро принять душ, чтобы осталось время еще "прийти в себя".
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте, Юлия!
Ответов долго нет, потому что сам вопрос неточный. Ответьте дополнительно (возможно, при ответах Вы сами найдете и методы решения?)
1. Когда начались проблемы с ночным сном?
2. Какова, по-вашему, причина этих изменений?
3. Какой у Вашей дочери установившийся ритуал отхода ко сну, что изменилось в последее время?
4. Исключили ли Вы из причин плохого сна изменения в состоянии здоровья? Были ли у врача-невропатолога по этому поводу?
5. Есть ли у Вас самой возможность просто отдохнуть - чтобы кто-то ночью был с деткой, а Вы хорошо выспались (возможно, ее ночное напряжение - ответ на Ваше)?
Судя по Вашему нетерпению, ситуация либо недавняя, или же Ваше напряжение уже дошло до предела.
Можете писать мне в почту.