Здравствуйте Уважаемая Елена Петровна! я тут на досуге почитала ваши ответы женщинам и нашла...

Здравствуйте Уважаемая Елена Петровна! я тут на досуге почитала ваши ответы женщинам и нашла одно сообщение которое меня заинтересовала ,что при Эко высокая частота пороков развития плодов, высокая частоста преждевременных родов, это правда ? и в чем может проявлятся пороки ?Зарание благодарю!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, это правда. поэтому заграницей все чаще делают преимплантационное кариотипирование, т.е. опеределяют хромосомный набор эмбриона перед тем, как его подсадить. Но помимо хромосомных деффектов, есть и спонтанно возникающие. Это связано с тем, что как бы не восхваляли ЭКО, процесс зачатия происходит в пробирковых условиях с применением очень многих химикатов, и многие эмбрионы проходят замораживание на определенный период времени. Проблема с невынашиванием связана с несколькими факторами. Во-первых, беременность начинается не естественным путем без формирования желтого тела беременности, поэтому интеграция с женским организмом нарушается. Такая беременность нуждается в хорошей корректировке первые месяцы беременности. Поскольку многие женщины, пользующиеся ЭКО, имеют определенные патологии, не позвояющие им забеременеть самостоятельно, это тоже откладывает отпечаток на развитии беременности. При ЭКО подсаживают несколько эмбрионов, поэтому часто возникают многоплодные беременности, которые чаща заканчиваются преждевременными родами.