Уважаемая Елена Петровна! Спасибо за ответ на вопрос о необходимости приема чего-нибудь после биопсии

Уважаемая Елена Петровна! Спасибо за ответ на вопрос о необходимости приема чего-нибудь после биопсии. Но хотелось бы уточнить. Дело в том, что сам вопрос возник в связи с тем, чтоврач, бравшая биопсию, предупредила, что пару дней могут быть незначительные выделения. У меня же на следующий день начались выделения как при обычной менструации. Может ли быть такое? До наступления следующей ментсруации оставалось 4-5 дней.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Биопсия могла повредить прилегающие сосуды шейки матки. Но если она была проведена за несколько дней перед менструацией, эта процедура могла провоцировать раннее наступление менструаций. Для лучшего заживления биоптированного участка и профилактики эндометриоза, все инвазивные процедуры на шейке матке необходимо проводить в первую половину цикла. Если у вас кровит сильно, необходимо пройти осмотр и посмотреть откуда кровит: если из канала шейки матки - это менструация, если из биоптированного участка - это поврежденный сосуд и его необходимо прижечь химически или электрическим током.