Добрый день. Моему ребенку вчера поставили диагноз астегматизм левого глаза

Добрый день. Моему ребенку вчера поставили диагноз астегматизм левого глаза. Зрения на этом глазу 15%, но при этом на правом глазу 90% зрения.Нам выписали очки с закрыванием правого глаза. Сейчас ему почти 6 лет, но в 3,5 года мы проверялись у глазного и у него зрение было нормальным. При этом никаких травм и операций он не переносил. Подскажите почему это могло произойти? Возможно ли востановление зрения в этом возврасте? И какие процедуры нам надо пройти по вашему мнению? И еще вопрос о школе посоветуйте в каком возврасте нам можно будет идти в школу.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Разница в зрении глаз связана с развитием амблиопии, т.е. это означает, что левый глаз не принимает полноценного участия в зрительной работе, как бы «ленится». Т.е. ребёнок, по сути, на 90% смотрит правым глазом. Чтобы заставить «ленивый» глаз работать, нужны стимулирующие нагрузки. Одних только очков в Вашей ситуации уже явно недостаточно, из возможных процедур наиболее эффективны курсы аппаратного лечения с включением аппарата Амблиокор. Этот прибор специально разработан с целью устранения (коррекции) амблиопии, а при комплексном лечении его эффективность  усиливается за счёт других аппаратов, включённых в курс лечения.  При близоруком астигматизме и амблиопии желательно пойти в школу уже после такого курса лечения, чтобы «подтянуть» зрение.
Специалист
Астигматизм, как правило,проявляется в дошкольном и раннем школьном возрасте. Это заболевание не связано с другими заболеваниями или травмами глаза. При значительной разнице между глазами необходимо закрывать лучший глаз для развития зрения на худшем глазу. Так что Вам назначили правильное лечение. В процессе плеоптического лечения следует обследоваться у врача каждые 3 месяца. При правильном лечении и своевременной точной коррекции зрения ребёнок может без органичений и в срок посещать школу.