Здравствуйте! почти 7 мес

Здравствуйте! почти 7 мес. назад я родила ребенка.при родах были сильные разрывы(наружные и внутренние). Зашили. Занесли инфекцию. Швы разошлись, затем лечилась, затам опять зашили, но частично швы разошлись опять. Пользовалась мазями, все срослось, хотя криво...и рубец какой-то страшненький... но, зашили так, что нормальной половой жизнью жить нельзя. болит сильно. осмотр у гинеколога очень болезненный. доктор сказал, что должен шов мягче стать сам по себе, но не становиться. а резать(или надрезать) я пока не хочу. да и доктор не уверен что со мной делать. можно ли что-то сделать без опер. вмешательства? может есть пути выхода из этой ситуации? заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Зависит от того, сколько времени прошло после наложения швов. Порой уходит целый год на то, чтобы рубцы уменьшились и болевые ощущения прошли. Но без осмотра трудно сказать. Думаю, что не помешали бы тампоны с лекарственными препаратами, помогающие рассасыванию рубцов, возможно лазерная терапия, массаж.