Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мое зрение:правый глаз:-4, левый - 3,75, ношу мягкие конт. линзы с такими...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мое зрение:правый глаз:-4, левый - 3,75, ношу мягкие конт. линзы с такими же диоптриями. Обычные, остигматизма нет и т.д. просто на стольк оплохое зрение. Но мне нужны очки, до этого были обе линзы в очках -3,75, я себе заказала обе -4, так как в тех не очень хорошо видно, хотя сказали, что зрение не изменилось. Но в этих очках -4 мне не конфортно. Скажите пожалуйста, можно на глаз, давать для глаза -4, если он видит на -3.75. Правильно ли мне выписали очки? Спасибо большое за внимание.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Очки подбирают по переносимости, а не буквально по диоптриям. Данные для рецепта очков получают после того, как пациент в течение примерно получаса пробует разные, обычно немного меньшие по оптике стёкла, пока зрение не будет максимально комфортным. Именно эти данные и фиксируются в рецепт. Поэтому без процедуры подбора ответить на Ваш вопрос нельзя. Если в очках Вам некомфортно, нужно перепроверить данные рецепта.
Специалист
Если оптическая сила Ваших глаз -3.75 диоптрий, а Вы носите очки -4.0, то видеть Вы будите хорошо, но это может вызывать дискомфорт из-за дополнительной нагрузки на мышечный аппарат глаза, к которой близорукихе люди не привыкли. Так что лучше поменять очки на -3.75? а ещё лучше обратиться к специалисту и выяснить истинную рефракцию Ваших глаз, после чего подобрать комфортную и правильную коррекцию.