Скажите, если у меня нет никаких признаков герпеса, но у мужа появились лопнувшие пузырьки на...

Скажите, если у меня нет никаких признаков герпеса, но у мужа появились лопнувшие пузырьки на головке пениса , у меня герпес? Я болею часто молочницей, но на вопрос не сдать ли мне анализ на герпес, врач ответила что для герпеса характерны мокнущие лопающиеся пузырьки, у меня таковых нет. Сказала сдать анализ на хламидиоз (мазок) , хотя я уже сдавала его но у меня брали кровь (резульат отрицательный), также сказала сдать на вирус папилломы и микоплазму. Когда лучше сдать анализы? Врач сказала, что обязательно перед менструацией неделю нельзя жить половой жизнью и сразу после менструации сдавать. Спасибо

Ответы врачей 2

Специалист
К сожалению, все рекомендации Вашего врача ошибочные. Анализ на герпес можно сдать: кровь на антитела к ВПГ ½. Это подтвердит или исключит факт хронического инфицирования этим вирусом. Хотя при отсутствии проявлений (которых у Вас нет) никакое лечение в любом случае не показано. При отрицательном результате анализа крови на хламидии никаких мазков и ПЦР сдавать не нужно: нет антител – нет и инфекции. ВПЧ и микоплазма никакого отношения к молочнице не имеют и подобных жалоб (как при молочнице) не вызывают. Вам показано проведение бакпосевов и последующее пробиотическое лечение урогенитального дисбактериоза (Ваш основной диагноз). Мужа (партнера) обследовать не нужно. Пожалуйста.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ваш врач НЕ права в отношении многих вопросов.

Инфекция, вызванная вирусом простого герпеса (HSV)

412. Что собой представляет вирус простого герпеса человека?

Вирус простого герпеса (ВПГ) относится к роду Herpesviridae, и является вирусом больших размеров, содержащим две нити ДНК. Эта группа вирусов включает в себя два типа вируса герпеса HSV-1 и HSV-2, вирус ветряной оспы, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра. Вирусы герпеса типа 1 и 2 относятся к геному Simplexvirus, поэтому их и называют простыми вирусами.

413. Какая частота вирусоносительства HSV-1 и HSV-2?

Точных данных в медицинской литературе нет, но считается, что каждый пятый взрослый человек инфицирован вирусом простого герпеса. По другим данным, около 80-100% взрослых людей являются вирусоносителями простого герпеса типа 1, и около 20-25% взрослых – типа 2. Большинство людей контактирует с HSV-1 с раннего детского возраста, в то время как "знакомство" с HSV-2 происходит с началом половой жизни.

414. В чем состоит разница между двумя типами вируса?

ВПГ-1 (HSV-1) обычно вызывает поражения полости рта (простудный тип), а ВПГ-2 (HSV-2), обнаруживают преимущественно при поражении половых органов (генитальный тип).

415. Может ли простудный вирус герпеса поражать половые органы?

В 5-25% случаев, согласно данным разных исследований, ВПГ-1 может вызывать генитальный герпес.

416. Какими путями происходит заражение вирусом простого герпеса?

Заражение вирусом простого герпеса 2 типа обычно происходит при половом контакте, ВПГ-1 - при орально-генитальном и половом контактах. Источником герпетической инфекции является человек. Заражение генитальным герпесом происходит в результате полового контакта с зараженным человеком, или в период родов при прохождении плода по родовым путям матери, у которой наблюдается активная герпесная инфекция.

417. Как долго длится скрытый период заболевания до появления признаков инфекции?

Скрытый период первичной герпетической инфекции длится в среднем от 2 до 12 дней, чаще всего 4 дня.

418. Что происходит в организме человека после заражения герпес вирусом?

Герпесная вирусная инфекция может быть первичной, когда человек заражается данным видом вируса, латентной, когда вирус находится в нервных клетках, и рецидивной, когда происходит реактивация (линька) вируса, и он продвигается по нервным окончаниям на поверхность кожи для дальнейшего размножения. При контакте с партнёром вирус проникает через эпителий слизистой оболочки партнёра и через повреждённую кожу. По чувствительным нервам он продвигается в нервные ганглии - скопления крупных нервных клеток, отростками которых являются нервы, где инфекция приобретает скрытое течение. Вирусная высыпка при рецидиве заболевания, практически, всегда появляется в месте «ворот», т.е. тех участков кожи или слизистой, через которые вирус попал в организм человека. Поэтому при воздушно-капельном заражении на губах, в носогубном треугольнике, конъюнктиве могут появляться пузырьки, переходящие в болезненные язвочки. Если заражение произошло половым путем, рецидивы будут проявляться поражением кожи и слизистых половых органов. Размножение вируса происходит в ядре поражённой клетки. Внедряясь в клетку, вирус использует её структурные компоненты в качестве строительного материала, а также подчиняет себе синтезирующие системы клетки, которые начинают вырабатывать вещества, необходимые для построения новых вирусов.

419. Какие признаки генитальной герпесной инфекции?

Вирус простого герпеса может поражать наружные и внутренние половые органы, уретру, анус. Первичные проявления герпесной инфекции представляют собой множественные болезненные пузырьковые, язвенные высыпания, склонные к слиянию. Их появление сопровождается неприятными ощущениями: зудом учащением мочеиспускания, увеличением и умеренной болезненностью паховых лимфатических узлов. У значительной части заболевших отмечаются общие симптомы: слабость, головная боль, боли в мышцах, повышение температуры тела. Продолжительность заболевания от 7 до 10 дней в большинстве случаев. При рецидиве заболевания женщина может жаловаться не неприятные ощущения в области наружных половых органов несколько дней до появления высыпки.

420. Что собой представляет бессимптомная линька вируса?

Бессимптомная, или асимптомная, линька вируса – это состояние наличия вируса простого герпеса на слизистых оболочках и коже человека при отсутствии признаков заболевания. Чаще всего такое состояние наблюдается при реактивации старой инфекции, или же в местах, где осмотр провести трудно (шейка матки). Четыре из пяти человек, инфицированных вирусом простого герпеса, никогда не испытывают каких-либо признаков заболевания.

421. Чем опасен период безсимптомной линьки?

Поскольку зараженный человек не испытает признаков заболевания, считается что заражение вирусом здоровых людей наиболее активно бывает именно в этот период. Наибольшее количество заражения половым герпесом (80-85% случаев) происходит в период линьки вируса без выраженных симптомов заболевания. Было проведено очень много исследований, который показали, что 80% женщин в период линьки вируса не имеют жалоб или признаков вирусной инфекции. Линька может продолжаться от одного до нескольких дней.
422. Как проявляется воспаление шейки матки, вызванное вирусом герпеса?
Вирус простого герпеса (тип 2) при первичном инфицировании вызывает вирусный цервицит у 70-80% женщин. При возвратной инфекции цервицит присутствует в 15-20% случаев. В большинстве случаев герпесный цервицит протекает бессимптомно. У некоторых женщин появляются гнойные и кровянистые выделения. При осмотре шейка ярко красная, с рыхлой поверхностью, иногда с участками изъязвлений, - такую картину многие врачи называют "большой эрозией" и предлагают женщине прижигание или холодовую деструкцию без дополнительного обследования. Женщин с симптоматическим герпесным цервицитом необходимо лечить противовирусными препаратами. Женщин без симптоматики, у которых находят изменения только в цитологическом мазке, лечить противовирусными препаратами не рекомендуется.
423. Какие существуют методы обследования диагностики герпес-инфекции?

«Золотым стандартом» диагностики вирусной инфекции является выделение культуры выращиванием вируса на куриных эмбрионах. Однако чувствительность этого метода часто зависит от периода болезни: если материал взят в период кожной высыпки (пузырьки), чувствительность составляет 90-95%; если материал взят с язвочек – она составляет около 70-72%; если же материал взят с сухой поверхности кожи (корки), то чувствительность понижается до 25%. Только 40-45% результатов посевов готовы в течение 24 часов, что затрудняет своевременность назначения противовирусного лечения. Поэтому в диагностике данной инфекции все большую популярность обретают серологические методы диагностики. В последнее время на помощь приходят молекулярно-биологические методы - ДОТ-гибридизация и ПЦР. Эти высокочувствительные (97-99%) методы основаны на выявлении ДНК вируса. Многие коммерческие тест-системы для выявления ВПГ реагируют на оба вируса, не дифференцируя их друг от друга (в результате анализа в этом случае указывают, что определяли антитела к HSV-1,2 или HSV1+2). В тоже время, отрицательный результат исследования при использовании тест-системы только к HSV-2 не гарантирует отсутствия вируса простого герпеса (проблемы может вызывать HSV-1). В ранней стадии развития инфекции поражённые клетки плоского эпителия влагалища и шейки матки увеличены в размерах, обычно содержат одно ядро, имеющее вид часового стекла, что можно увидеть при исследовании цитологического мазка.

424. Что значит выявление антител IgG и IgM с практической точки зрения?

Реакция организма на внедрение вируса оценивается по уровню вырабатываемых антител к ВПГ- иммуноглобулинов (Ig). Считается, что IgG отражают факт имевшегося когда-либо инфицирования вирусом герпеса, а IgM - маркер свежей (первичной) инфекции или обострение хронической. Если у женщины обнаружены IgG, то это более благоприятный фактор, чем отсутствие этих видов антител.