Здравствуйте! Мне 24 года, планирую беременность

Здравствуйте! Мне 24 года, планирую беременность. После приема оральных контрацептивов (3 года, с перерывами) у меня была аменорея 5 месяцев, я не могла забеременеть. УЗИ показало гипоплазию матки (соответствующую возрасту 15-16 лет), мультифолликулярные яичники. Врач сказала, что это может быть причиной невынашивания, и, чтобы "дорастить" матку, назначила лечение: один месяц Микрофоллин с 5 дня цикла 20 дней, второй месяц Микрофоллин с 5 д.ц. + Дюфастон с 16 д.цикла. После лечения УЗИ показало, что матка увеличилась на 1 см и соответствует возрасту 16-17 лет. Опять было назначено лечение: месяц Микофоллин и второй месяц Микрофоллин и наружно Дивигель 0,5 +Дюфастон с 16 дня цикла. Адекватно ли назначено лечение? Не вредно ли в моем возрасте принимать так долго гормональные препараты?Что делать, если матка опять не "дорастет" до моего возраста?Не скажется ли это пагубным образом на будущей беременности?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Честно говоря, я не понимаю о каких возрастных изменениях матки идет речь, когда и в 15-16 лет и в 16-17 матка имеет одинаковые размеры, характерные для нерожавших женщин. После прекращения КОК у некоторых женщин может наблюдаться аменорея, нарушения цикла, поэтому это не значит, что матка "сморщилась" или недоразвита. То, чем занимаются ваши врачи, я бы назвала просто отсуствием определенных знаний. Я советую вам прекратить любое лечение, которое совершенно необосновано, и дать возможность организму придти в состояние нормы в течение 6-12 месяцев. Если вы планируете беременность, начните жить открытой половой жизнью. Если по истечению 6 месяцев менструации не возобновляться самостоятельно, необходимо пройти обследование (но не УЗИ), и определить гормональный фон вашего организма.