Ребенку в 8 месяцев поставили рахит 1 степени (слабый тонус мышц, возбудимость, плохой сон, обильное...

Ребенку в 8 месяцев поставили рахит 1 степени (слабый тонус мышц, возбудимость, плохой сон, обильное потовыделение). Анализ по Сулковичу - ++. Педиатр назначил лечение витамин Д3 6 капель в сутки. Пропили 2 месяца, после чего анализ по Сулковичу показал +++.Педиатр уменьшил дозу витамина Д3 до 3 капель. Через неделю после уменьшения дозы анализ по Сулковичу также показал +++.Педиатр предлагает отменить прием Д3 и через месяц пересдать анализ мочи по Сулковичу.Сделать биохимичекий анализ крови в ближайшее время возможности нет (для этого необходимо ехать в областной центр), в то же время есть опасение, что прекратив принимать витамин Д3, можем допустить прогресс рахита. Так ли это? Можно ли на основании анализа по Сулковичу сделать вывод, что рахит продолжает прогрессировать?

Ответы врачей 1

Специалист
Отмените витамин Д, и загорайте с ребенком в ажурной тени дерева. Профилактическая доза витамина ничего не дает.