здравствуйте! мне 19 лет,5 месяцев я принимаю диане 35,сдавала все анализы на гормоны,интересует такой вопрос:...

Есть ответ
здравствуйте! мне 19 лет,5 месяцев я принимаю диане 35,сдавала все анализы на гормоны,интересует такой вопрос: правда ли что,после окончания приема,могут возникнуть вновь восполительные процессы на лице и проблемы с менструальным циклом,если так,то что и как лучше сделать чтобы этого избежать,если сейчас все нормально? заранее большое спасибо!

Ответы врачей

Березовская Елена Петровна

Березовская Елена Петровна

С какой целью вы принимаете? Если для улучшения проблем с кожей, то сейчас на рынке есть другие низкодозированные препараты. Диане-35 очень старый препарат, поэтому не настолько безопасный, как современные КОК. Во всем мире от этого препарата постепенно отказываются, а в некоторых странах его вообще больше не применяют. Проблемы с менструальным циклом могут быть у девушек в течение 7-8 лет от начала менструаций.