Добрый день. Моему сыну 3 года стал недавно грызть ногти на руках

Добрый день. Моему сыну 3 года стал недавно грызть ногти на руках. В чем причина?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте!
Привычка что-то сосать или жевать у ребенка может быть связана с повышенной тревожностью и состоянием стресса. Поэтому найдите причину нервного напряжения ребенка и устраните ее: подумайте, что изменилось в доме в последнее время.
Каким образом можно отучить ребенка от этой привычки? Часто бывает достаточным, чтобы мать села рядом с ребенком на кровать; спокойно поговорила с ним перед сном, подержала некоторое время его ручки, чтобы ребенок мог успокоиться и заснуть.
Некоторое время можно устраивать ребенку "празник вседозволенности": это когда хотя бы полчаса в неделю Вы будете проводить ТОЛЬКО с ребенком - даже без телефона и музыки. И будете делать то, что захочет сын (кроме портить вещи, бить кого-то; и еще, заранее оговорите бюджет, а то вдруг захочет купить весь игрушечный магазин :-) ).
Отвечайте на все вопросы, играйте в детские игры. Часто родители очень удивляются, насколько снижается напряжение у ребенка только от того, что его выслушали, подержали за руку.