Елена Петровна я к вопросу про дибазол. Мне его назначили вместе со свечами виферон-2 из-за...

Елена Петровна я к вопросу про дибазол. Мне его назначили вместе со свечами виферон-2 из-за того,что у меня выскакивает герпес на губе и носу,плюс по анализам поставили гиперфибриногенемию,и TORCH-инфекции - герпес(HCV)IgG положительный. Поэтому врач сказала пить Омегу-3 и дибазол. Как Вы считаете в этом есть смысл,если нет ,то почему? Заранее огромное спасибо. Диана

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вы беременны, поэтому препараты интерферонов, дибазол вам нельзя. Гиперфибриногенемия - в этом отношении исключите антифосфолипидный синдром, хотя в период беременности, особенно со второй половины, повышается вязкость крови и есть предрасположенность к тромбообразованию. У вас герпес на губах, а не на половых органах или в анусе, поэтому причем тут свечи? Я, кажется, четко ответила, что вам необходимо местно пользоваться противо вирусными кремами. Омега-3 никакого отношения не имеет в герпесной инфекции. Раньше увлекались витамином Е, потом пошел бум на витамин С, сейчас все кричат об омега-3. А как же на счет других важных микроэлементов и витаминов? Если вам нравится, принимайте - не повредит, но нельзя забывать о железе, йоде, кальции и других важных добавках. Ученые обнаружили, что аминокислота лизин сокращает протекание герпесной инфекции, подавляя деление вируса. Поэтому пища, богатая лизином (сыры), может помочь в профилактике новых рецидивов и укорочению периодов реактивации вируса. Аминокислота аргинин, наоборот, способствует размножению вируса. Арахис, другие орехи, зерновые, горох, овсянка, содержащие аргинин, не рекомендуется принимать больным герпесной инфекцией. Исследования в Англии показали, что у многих больных герпесом не хватает в организме витамина В-12 и фолиевой кислоты. Назначение этих добавок значительно сокращает длительность активной инфекции.