Елена Петровна здравствуйте. Читала вопросы и ответы и в одном из них Вы написали,что делать...

Елена Петровна здравствуйте. Читала вопросы и ответы и в одном из них Вы написали,что делать УЗИ до 11-12 недель вредно. А насколько вредно? Мне врач сказала сделать как только я обратилась по беременности. На УЗИ поставили 6 недель. В 13 недель было повторное УЗИ - по нему все в порядке. Как это раннее УЗИ может отразится на моем малыше? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Этого как раз никто не знает. Раньше все говорили уверенно, что мол вреда нет. Подумаешь УЗИ. Потом выяснилось, что ультразвук при взаимодействии с тканями нагревает их, т.е. создает термальный эффект (ничто в этом мире не проходит бесследно). Если, скажем, для большого организма такой контакт не очень вреден, да и для матки особой опасности нет, то для плодного яйца, особенно маленького эмбриона, размеры мозга которого становят милиметр или доли милметра, "удар" звуковой волны может быть пагубным. К сожеленью, никто не проводит длительное наблюдение беременных, у которых часто проводились УЗИ особенно в первые недели, а те данные, которые есть, тщательно скрываются компаниями, производящими УЗИ аппаратами. Самыми опасными являются допплер и трехмерное УЗИ, поэтому в Канаде, и во многих штатах США такое УЗИ, да и простое тоже, не рекомендуется проводить на ранних сроках, если нет для этого серьезных показаний (сильная боль, кровянистые выделения). Другое пагубное влияние УЗИ -механическое раздражение матки и шейки матки, что может спровоцировать выкидыш. Ведь процесс имплантации проходит минимум 2 недели, приблизительно с 22-24 дня цикла. Плодное яйцо - это инородное тело для женщины. Поэтому в период имвплантации нельзя пользоваться препаратами, стимулирующими иммунную систему, подавляющие выработку простагландинов, расслабляющих матку, иначе тело просто выбросит это плодное яйцо, потому что будут нарушены очень тонкие процессы имунной реакции. Если в этот период добавить УЗИ, стимуляцию матки дерганиями, давлениями, и прочим, и плюс срахи женщины об возможной угрозе, то вполне возможно, что беременность прервется.
Лично вам советую успокоиться. Всегда нужно верить в лучшее, и если беременность прогрессирует, то это уже очень хорошо.